
Минздрав дал разъяснение относительно возникновения возможного дефицита лекарств в аптеках из-за изменения правил продажи рецептурных препаратов в аптеках с 1 сентября 2023 года. Об этом пишет «РИА Новости».
Новые правила продажи ряда рецептурных препаратов требуют предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта, но не повлекут за собой дефицит лекарств, сообщили в ведомстве.
«Новые требования, по сути, являются техническими, коснутся в большей степени алгоритмов работы работников аптечных организаций и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан. Информация о рецептах на льготные лекарственные препараты и лекарства, отпускаемые дистанционно, и сейчас вносится в систему мониторинга. Таким образом, вступающие 1 сентября 2023 года в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов», — рассказали в министерстве.
Пресс-служба Росздравнадзора также сообщила, что новшество будет касаться льготных лекарств, рецептурных препаратов, отпускаемых дистанционно, а также препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.