Фарма будущего: как лекарство из Китая изменит лечение онкологии в России и СНГ

Отличная новость появилась 4 февраля – во Всемирный день борьбы с раком.
Алия Алиева
|
04 февраля 2026
Последняя медицинская проверка 04 февраля 2026 г.
Фото: предоставлено Пресс-службой

Группа компаний «НИЖФАРМ», ведущий российский фармпроизводитель, совершила стратегически важную сделку для отечественной и региональной медицины. Компания заключила лицензионное и дистрибьюторское соглашение с китайской биофармацевтической компанией Chipscreen Biosciences. Его предмет — инновационный онкологический препарат с действующим веществом хидамид (туцидиностат).

Он представляет собой первый в мире селективный ингибитор субтипов гистондеацетилазы (HDAC) с доказанной эффективностью против рака и действует на эпигенетическом уровне, что отличает его от многих традиционных химиотерапевтических средств. Он уже зарегистрирован в Китае для терапии периферической Т-клеточной лимфомы, диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы и рака молочной железы, а также одобрен в Японии. Сейчас идут международные клинические испытания III фазы по другим онкологическим показаниям.

В рамках соглашения компания получает исключительные права на исследования, регистрацию и коммерциализацию препарата на территории 12 стран: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Туркменистана.

Генеральный директор ГК «НИЖФАРМ» Дмитрий Исаченко подчеркнул значимость события: 

«Это важный этап в реализации нашей стратегии по обеспечению пациентов доступом к инновациям мирового уровня, особенно там, где есть неудовлетворенные медицинские потребности. Для нас критически важно, что мы получили эксклюзивные права на рынках с населением более 200 миллионов человек, где высока потребность в эффективном лечении гематологических злокачественных новообразований».

Компания намерена оперативно пройти необходимые регистрационные процедуры, чтобы сделать препарат доступным для пациентов. 

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.