Чаще госпитализируют: у коронавируса сильно выросла патогенность

Заболеваемость COVID-19 в России растет вместе с ОРВИ и гриппом.
Елена Володина
|
06 Декабря 2023
Последняя медицинская проверка 06 Декабря 2023 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

В России показатель заболеваемости коронавирусом вырос почти на 23 процента за неделю и составил 66,92 на 100 тысяч населения. Увеличилось и число госпитализаций — на 12 процентов. 

Неуклонный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, прежде всего, связан с сезонностью на фоне низкого уровня коллективного иммунитета, говорит иммунолог Николай Крючков в беседе с изданием «Доктор Питер».

А рост числа госпитализаций, скорее всего, можно объяснить увеличившейся трансмиссивностью вируса — заразностью. Она в итоге влияет на абсолютное число как болеющих, так и попадающих в больницу — они тоже растут.

По мнению иммунолога, локальный пик может случиться уже скоро — на предпоследней неделе уходящего года. Далее возможен кратковременный спад инфекции, а уже с середины января — новый рост со вторым локальным пиком в середине-конце февраля.

Потом, по словам эксперта, ситуация может ненадолго стабилизироваться и наконец медленно пойти на спад.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.