Бедность в юном возрасте сокращает запас яйцеклеток у женщин

Это выражается потерей фолликулов.
Елена Володина
|
10 Марта 2024
Последняя медицинская проверка 10 Марта 2024 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Бедность в детском или юношеском возрасте снижает овариальный резерв у женщин во взрослом возрасте. Об этом пишет журнал Menopause, передает «Газета.ру».

Ученые  из Вашингтонского университета  исследовали более тысячи женщин в пременопаузе (период от первых признаков климакса до последней самостоятельной менструации). И нашли связь между бедностью и быстрым истощением овариального резерва — индивидуального запаса яйцеклеток в яичнике, который закладывается у каждой женщины еще до рождения.

У этих женщин ускоренное старение яичников выражалось потерей фолликулов, которые выполняют защитную функцию. Если фолликулов в яичниках нет — это сигнализирует о наступлении раннего климакса и окончательном бесплодии.

Кроме того, бедность влияла и на потенциальное ослабление репродуктивной функции, и на здоровье женщины в целом. Это проявляется неврологическими расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивается остеопороз и соответственно повышается смертность.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.