В Минздраве рассказали о сроках окончания пандемии COVID-19 в России

Это должно произойти благодаря формированию популяционного иммунитета.
Елена Володина
|
03 марта 2021
Фото: LEGION-MEDIA

Пандемия коронавируса в России может завершиться ближе к середине этого года. Об этом интервью телеканалу «Москва 24» рассказал Андрей Малявин, главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО.

Специалист связывает завершение пандемии с формированием популяционного иммунитета, которое произойдет благодаря вакцинации и переболевшим естественным путем.

Малявин также отметил, что несмотря на ожидаемое завершение пандемии в стране, рассчитывать на создание эффективного лекарства прямого противовирусного действия в ближайшее время не стоит. Произойти это может не ранее, чем через 5-10 лет.

Напомним, что заболеваемость коронавирусом в России идет на спад и уже долгое время держится на отметке примерно 11 тысяч заболевших в сутки. В Москве за последние сутки заразилось около 1300 человек, по данным Стопкоронавирус.рф.

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.