Роспотребнадзор: в России распространены 5 опасных штаммов коронавируса

Всего в стране выявлено более одной тысячи вариантов COVID-19.
Елена Володина
|
04 июня 2021
Фото: LEGION-MEDIA

Коронавирус, как и любые другие вирусы, постоянно мутирует. Сейчас выявлено 1068 изолятов. 

Самым распространенным опасным вариантом на территории России считается британский штамм – он встречается в 70 процентах анализов. Об этом заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора на брифинге во время Санкт-Петербургского международного экономическогофорума, пишет «РГ».

На втором месте по распространенности индийский штамм и 24 процента случаев. На третьем с 6 процентами – южноафриканский. Все он требуют внимания, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, т.к. считаются опасными.

Также ранее в ведомстве сообщали, что наблюдают еще за двумя штаммами, которые назвали северо-западным (выделен на территории Петербурга и Ленинградской области) и подмосковным (характеризуется сразу двумя значимыми мутациями). Отмечается, что ни один из них не представляет большей угрозы по сравнению с исходным вариантом коронавируса.

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.