7 ошибок, которые часто допускают новички-бегуны на тренировках

Неподходящая обувь может стать причиной проблем с ногами, спиной и коленями.
Елена Володина
|
12 Сентября 2023
Последняя медицинская проверка 12 Сентября 2023 г.
обувь для бега
Кроссовки должны обеспечивать достаточную амортизацию для защиты суставов
Фото: 123RF/legion-media.ru

Метеорологи обещают теплую осень, а это значит, что тренировки на улице могут продолжаться. И самая популярная из них — бег.

Рассказываем, как правильно подготовиться к пробежке, составить оптимальный рацион питания, и какие самые частые ошибки допускают спортсмены-любители.

девушка на пробежке
Новичкам лучше начинать с коротких пробежек по 10-15 минут несколько раз в неделю
Фото: 123RF/legion-media.ru

Подготовка к пробежке играет ключевую роль в достижении результата — улучшении физической подготовки и общего состояния здоровья.

На разминку или растяжку необходимо тратить 5-10 минут перед каждой пробежкой.

Важно также научиться правильно дышать во время бега, вдыхая через нос и выдыхая через рот — это поможет сохранить энергию и уменьшить риск усталости. Дышать нужно ритмично, глубоко и равномерно.

Еще одним необходимым этапом подготовки к занятию спортом является выбор обуви. Кроссовки должны обеспечивать достаточную амортизацию для защиты суставов.

Обувь для бега
Неподходящая обувь может стать причиной проблем с ногами, спиной и коленями
Фото: 123RF/legion-media.ru

Можно выделить ряд самых распространенных ошибок бегунов, которые оказывают негативное влияние на организм:

  1. Неправильная техника бега (недостаточный подъем ног, бег с пятки, неправильное дыхание, постановка рук и пр.) часто приводит к травмам.
  2. Недостаточная растяжка перед тренировкой может провоцировать развитие болезненных ощущений после тренировки или даже способствовать повреждению мышц и связок.
  3. Неподходящая обувь может стать причиной проблем с ногами, спиной и коленями.
  4. Преждевременное увеличение нагрузки может привести к травмам и перетренировке. Наращивать нагрузку стоит постепенно, не более чем на 10 процентов в неделю.
  5. Недостаточное разнообразие тренировок снижает мотивацию и эффективности занятий. Стоит попробовать включать в свою программу интервальные, длинные, скоростные дистанции и т.д.
  6. Неудобная одежда вызывает натирание кожи и потерю концентрации. Важно выбирать одежду, которая не просто подходит для бега, но и удобно сидит и не вызывает дискомфорт.
  7. Несбалансированное питание приводит к усталости, недостатку энергии и нехватке питательных веществ, необходимых для восстановления после тренировок.
Питание для бегунов
Для снижения веса необходимо, чтобы количество энергии, поступающей с пищей, было меньше, чем расходуемой в течение дня
Фото: 123RF/legion-media.ru

Питание особенно важно при занятиях спортом — необходимо следить за своим рационом, употреблять пищу, богатую белками и углеводами, и не забывать о фруктах и овощах.

«Белки помогают восстановить мышечную ткань, а углеводы восполняют запасы гликогена в организме, — поясняет врач. — Однако сразу после пробежки рекомендуется подождать 30-60 минут, прежде чем употреблять пищу, чтобы тело смогло восстановиться».

С осторожностью нужно подойти и к кофе. Кофеин может помочь восполнить уровень энергии и выносливости, но он также может вызывать дегидратацию (обезвоживание). Если спортсмен потребляет кофе перед бегом, то рекомендуется выпить после этого достаточное количество чистой воды. После пробежки кофе можно пить без ограничений, если это не вызывает никаких неприятных ощущений в организме.

«Еще одним распространенным мифом является мнение о том, что интенсивный бег помогает быстро сжечь жир, — добавляет эксперт. — Пробежка действительно является отличным упражнением для корректировки веса, но не является единственным и ключевым фактором. Чтобы снизить вес, необходимо в первую очередь обратить внимание на свой рацион и калорийность пищи».

Для снижения веса необходимо, чтобы количество энергии, поступающей с пищей, было меньше, чем расходуемой в течение дня.

Также отдельное внимание стоит обратить на качественный состав рациона, т.е. каждый прием пищи включал белки, жиры, углеводы и клетчатку, отмечает доктор.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.