ВОЗ: в борьбе с коронавирусом миру предстоит пройти длинный путь

Сейчас смертность от инфекции снижается, но это еще не конец.
Елена Володина
|
23 Сентября 2022
Последняя медицинская проверка 23 Сентября 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Человечеству предстоит пройти еще «длинный путь» в борьбе с коронавирусом, заявил Тедрос Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, передает его слова ТАСС.

«Сейчас мы находимся в лучшей позиции, чем когда-либо, — продолжает эксперт. — Число смертей, регистрируемых за неделю, продолжает снижаться, и оно составляет сейчас лишь 10 процентов от пиковых значений января 2021 года».

Однако вместе с тем все еще имеются большие пробелы в вакцинации, особенно в странах с низкими и средними доходами на душу населения. В таких странах вакцинированы только 19 процентов населения, а доступ к  лечению практически отсутствует. 

Кроме этого, коронавирус «все еще распространяется и видоизменяется, что представляет риск появления более опасного варианта», подчеркивает Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, впереди много работы, но человечество «начинает видеть проблески света в конце туннеля»

Он напомнил о необходимости соблюдать меры предосторожности, среди которых ношение масок, обеспечение доступа к лекарствам и проведение тестирования на коронавирус. 

События на видео
Гороскоп на выходные 6 и 7 сентября для всех знаков зодиака
«В первый сентябрьский уикенд привычные развлечения не принесут удовольствия — проснется тяга к неизведанному. Станьте волшебником сами для себя и близких, и вы получите заряд эмоций и впечатлений. Звезды говорят, что не стоит ориентироваться на мечты других. Будьте индивидуальны!» — говорит астролог Руслана Краснова.




Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.