ВОЗ: в борьбе с коронавирусом миру предстоит пройти длинный путь

Сейчас смертность от инфекции снижается, но это еще не конец.
Елена Володина
|
23 Сентября 2022
Последняя медицинская проверка 23 Сентября 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Человечеству предстоит пройти еще «длинный путь» в борьбе с коронавирусом, заявил Тедрос Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, передает его слова ТАСС.

«Сейчас мы находимся в лучшей позиции, чем когда-либо, — продолжает эксперт. — Число смертей, регистрируемых за неделю, продолжает снижаться, и оно составляет сейчас лишь 10 процентов от пиковых значений января 2021 года».

Однако вместе с тем все еще имеются большие пробелы в вакцинации, особенно в странах с низкими и средними доходами на душу населения. В таких странах вакцинированы только 19 процентов населения, а доступ к  лечению практически отсутствует. 

Кроме этого, коронавирус «все еще распространяется и видоизменяется, что представляет риск появления более опасного варианта», подчеркивает Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, впереди много работы, но человечество «начинает видеть проблески света в конце туннеля»

Он напомнил о необходимости соблюдать меры предосторожности, среди которых ношение масок, обеспечение доступа к лекарствам и проведение тестирования на коронавирус. 







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.