Роспотребнадзор: в России начался сезон клещей

Специалисты рекомендуют прививаться от клещевого энцефалита в эндемичных регионах.
Елена Володина
|
01 Апреля 2021
Фото: LEGION-MEDIA

Клещи просыпаются ранней весной, когда температура воздуха прогревается до 5-7 градусов. В этом году от укусов насекомых пострадал 181 человек, это в 11 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, в России в 2021 году не зарегистрировано.

Ведомство ведет еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и инфекциями, передающимися клещами: иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах.

Первые укусы клещей были отмечены в 2021 году еще в январе, как правило, в южных регионах: Ростовской и Астраханской областях, республиках Адыгея, Калмыкия, Крым, Дагестан, Краснодарском и Ставропольском краях, уточнили в пресс-службе.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.