
«Москвичи могут предоставить доступ к информации из электронной медкарты врачам любых медицинских организаций: частных клиник, федеральных центров или региональных больниц. Изучить данные медики смогут в онлайн-формате по временной ссылке, но только с разрешения пациента, в установленный им временной период и только выбранные пользователем разделы», — сообщает сайт.
Это упростит получение медицинской помощи вне московской системы здравоохранения.
«Пациентам больше не придется скачивать и распечатывать документы при обращении к таким специалистам, — отмечает сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. — Также новая функция пригодится при обращении в больницу в другом регионе».
Чтобы открыть доступ, пациенту нужно отправить врачу ссылку, сгенерированную в веб-версии сервиса. Для этого необходимо зайти в электронную медкарту и перейти в раздел «Настройки» — «Временный доступ» — «Создать временный доступ». Далее нужно отметить, к чьей медкарте необходимо предоставить доступ — собственной или ребенка.
В процессе оформления ссылки необходимо указать, какие разделы медкарты будут открыты для врача и на какой срок, а также адрес электронной почты человека, которому будет предоставлен временный доступ.
Пациент может задать название доступу, например «Выписные эпикризы для хирурга» — в дальнейшем это позволит ему легко ориентироваться во всех сгенерированных ссылках.