
Лечение антибиотиками при коронавирусе, особенно при коронавирусной пневмонии, раскритиковал Владимир Чуланов, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ.
«Слово «пневмония» часто заставляет некоторых докторов на амбулаторном этапе назначать антибиотики, что абсолютно бессмысленно, — рассказывает эксперт «Известиям». — Их использование оправданно, если эта пневмония обусловлена бактериальной инфекцией. Это бывает на госпитальном этапе, и чаще всего в отделениях интенсивной терапии, когда используется искусственная вентиляция легких. Но «вирусная пневмония», или «пневмонит» — это не повод назначать антибиотики».
Эксперт отметил, что повальное назначение антибиотиков приводит к появлению большого количества антибиотикорезистентных штаммов — бактериологи уже заметили эту тенденцию. Это значит, что сейчас чаще высеваются штаммы, резистентные к тем антибиотикам, к которым раньше они были чувствительны. Т.е. лечить какие-то бактериальные инфекции будет гораздо сложнее.
Чуланов также рассказал, что за последние 30 лет появилось не так много антибиотиков и среди них совсем нет новых классов препаратов, поэтому н нерациональное использование антибиотиков может еще ухудшить ситуацию.