7days.ru Полная версия сайта

Йоготерапия против мигрени: 4 упражнения, которые избавят от головной боли

Эффективнейшие лечебные упражнения от головной боли родом из Древней Индии, имеющие выраженный парасимпатический эффект, сходный с приемом бета-блокаторов.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Йоготерапия является современной, динамично развивающейся отраслью. Она не застыла в своем развитии на уровне тех упражнений, которые были изобретены несколько тысяч лет назад. Ежегодно внедряются новые практики, эффективность которых подтверждается результатами научных исследований (рандомизированных и плацебо-контролируемых)», — говорит Сергей Агапкин, самый популярный экранный врач страны и автор новой книги «Не дай голове расколоться!» («Эксмо»).

Йоготерапия является одним из аспектов йогической практики, которая хорошо зарекомендовала себя с глубоких времен. Простая логика говорит нам следующее: если данный вид физической активности в качестве лечебных упражнений существует уже несколько тысячелетий, значит, он однозначно эффективен и базируется на высоких результатах, иначе о нем бы забыли еще в Древней Индии. В отличие от лекарственных средств йоготерапия обладает только положительными побочными эффектами.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

При выполнении упражнений помните, что ваша цель — добиться релаксации, воздействия на проблемную зону, правильной растяжки и расслабления мышц, а не завоевания олимпийской медали. Не выполняйте упражнения рывками, с повышенной интенсивностью, в спешке. Сконцентрируйтесь на каждом движении, каждом вдохе и выдохе.

Исследования показывают, что данные упражнения имеют выраженный парасимпатический эффект, сходный с приемом бета-блокаторов (препаратов для профилактики приступов мигрени). Их выполнение несколько раз в день достоверно снижает симпатический тонус, активность которого провоцирует развитие мигренозных приступов.

Причем эффект, оказываемый этими упражнениями, является накопительным, пролонгированным. Итак, давайте начнем избавление от головной боли. И пусть оно будет для вас приятным и эффективным.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: