7days.ru Полная версия сайта

Выбираем идеальные солнцезащитные очки

Как сохранить зрение и кожу вокруг глаз без «гусиных лапок»?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Лето, море, яркое солнце… Смотреть на мир в это время года бывает просто невыносимо больно, если вы без солнцезащитных очков. При их выборе обычно нас интересуют два вопроса: «Мне идет?» и «Сколько стоит?». Продвинутые покупатели еще могут спросить о том, какая защита от ультрафиолета у приглянувшейся модели. На этом вопросы исчерпываются. Но если подходить к выбору солнцезащитных очков серьезно, только этим ограничиваться не стоит.

Их главное предназначение — защита наших глаз от вредного ультрафиолета и очень яркого солнца. А еще темные очки, особенно массивные, прекрасно защищают кожу вокруг глаз от появления «гусиных лапок» и пигментных пятен, а межбровье - от глубоких морщин. Об этом хорошо знают звезды, не расстающиеся со стильным аксессуаром ни зимой, ни летом.

Главных правил при выборе солнцезащитных очков три: всегда обращайте внимание на материал, из которого они сделаны, цвет линз и на маркировку. Рассмотрим их подробнее.

Современная оптическая промышленность использует для изготовления солнцезащитных очков стекло и пластик. Долгое время стеклянные линзы считались лучшим материалом, так как обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета и меньше искажают изображение.

Стекло более устойчиво к царапинам, и срок его службы дольше. Но современные высококачественные полимерные материалы ничуть не уступают минеральным (стеклу), а в чем-то даже превосходят их, и большинство производителей сегодня отдают предпочтение именно пластику.

Для защиты глаз от вредного излучения в состав пластика вводятся специальные химические соединения, а на готовые линзы наносятся специальные покрытия. Солнцезащитные очки получаются более легкими и практичными по сравнению со стеклом, у которого есть один минус — хрупкость и травмоопасность.

Поэтому очки со стеклянными линзами не рекомендуется носить спортсменам и детям. У пластика есть свой минус - искажение предметов, но это можно проверить, примерив очки: если линзы качественные, прямые линии не должны исказиться.

Имейте в виду, что этот показатель никак не влияет на степень защиты глаз от ультрафиолета, которую должны обеспечивать солнцезащитные очки. На сколько процентов очки блокируют UV-лучи, определяют по другому показателю, о котором расскажем ниже.

Фото: Fotodom.ru

Наиболее активна и опасна сине-фиолетовая часть светового спектра, так как она беспрепятственно проходит через роговицу и хрусталик, а ее избыток приводит к повреждению сетчатки. Весной от яркого солнышка в первую очередь страдают дети, пожилые люди, пациенты, имеющие глазные заболевания или перенесшие операцию на сетчатке или роговице (например, лазерную коррекцию зрения), а также все светлоглазые и светловолосые представители европеоидного типа.

С линзами какого цвета носить темные очки – зависит от ваших предпочтений и вкуса. Но все же при выборе модели стоит учитывать рекомендации врачей-офтальмологов. Далеко не все модные цвета успешно справляются с защитой глаз от ультрафиолета и излучения.:

Если очки изготовлены в соответствии с принятыми стандартами, то чем темнее их стекла, тем выше степень защиты. Но этот тезис работает только если вы уверены в том, что приобретаете качественный товар от известного производителя, а не подделку.

Поэтому всегда покупайте солнцезащитные очки только в специализированных оптических салонах, где есть аппаратура для проверки степени защиты линз от ультрафиолета, или в официальном магазине того или иного премиального, люксового бренда, у которых темные очки всегда широко представлены в линейке аксессуаров. Линзы для них они закупают у ведущих производителей оптики — немецких, французских, испанских и итальянских компаний.

Второй гарант качества и безопасности солнцезащитных очков – сертификат (или паспорт), который обязательно должен быть у продавца, в нем указываются все потребительские характеристики модели. Известные компании прикладывают сертификат к каждой паре очков.

Проконсультировавшись со специалистом, вы наверняка подберете себе подходящую пару очков. Если у вас хорошее зрение, вам подойдут линзы практически любой формы и цвета. Единственное условие, о котором не стоит забывать — максимальная защита от ультрафиолета, желательно 98—100%, и отсутствие дискомфорта для глаз в солнечный день.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: