7days.ru Полная версия сайта

Весенняя мигрень: головные боли могут учащаться в межсезонье

Это одна из самых распространенных головных болей в мире.

Перемена погоды – один из провокаторов мигрени
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

В межсезонье здоровье человека чаще всего подвержено сбоям. В частности, организм устает от перепадов температур, изменения давления, влажности и даже более активного солнца. 

Также весной отмечается обострение хронических заболеваний, например, сосудистых, может болеть голова. Перемена погоды — один из провокаторов мигрени. Поэтому, если головные боли учащаются весной и осенью — это повод сходить к врачу.

Приступы мигрени могут длиться от четырех часов до двух-трех суток
Фото: 123RF/legion-media.ru

Это одна из самых распространенных головных болей в мире. Только в нашей стране ею страдают около 16-21 процента, по данным разных исследований.

Елена Якушева
невролог, член Международного общества головной боли

«Мигрень чаще всего проявляется как односторонняя пульсирующая боль, усиливающаяся от громких звуков, яркого света, резких запахов, перепадов давления и т.д. Боль бывает такой сильной, что может выбить человека из рабочего состояния на несколько дней».

Большинство людей, страдающих мигренью, переживают приступы умеренной или выраженной интенсивности, которые длятся от четырех часов до двух-трех суток. Количество приступов индивидуально. У кого-то может быть несколько раз в месяц, у кого-то несколько раз в год.

4 фазы мигрени:

Одна из самых распространенных мигреней – менструальная
Фото: 123RF/legion-media.ru

Причины заболевания до конца не выявлены. У исследователей мигрени есть две основных гипотезы возникновения болей. Первая — сосудистая. Это спазм или неравномерное расширение сосудов головного мозга, также причиной боли могут быть ухудшение кровоснабжения мозга и т.д. 

Вторая — наследственная предрасположенность и, чаще всего, по материнской линии. Особому риску подвергаются женщины репродуктивного возраста, они болеют мигренью в 2,5–3 раза чаще, чем мужчины. Первые приступы начинаются в подростковом возрасте и длятся всю жизнь. 

Виды головной боли и ее причины
Читать материал

Однако мигрень может преследовать человека, даже если родственники не страдали от нее. Так, одна из самых распространенных мигреней — менструальная. Возникает из-за резкого изменения уровня половых гормонов — эстрогена и прогестерона. Головная боль начинается за два дня до начала менструаций и затем длится еще в течение трех дней. Менструальная мигрень, также как и обычная, односторонняя и пульсирующая.

На данный момент мигрень неизлечима, но это не значит, что помочь нельзя.

Врач поможет подобрать препараты в зависимости от силы и продолжительности приступов мигрени
Фото: 123RF/legion-media.ru

В России мало пациентов с мигренью, которые обращаются к специалистам. Чаще всего они предпочитают самостоятельное лечение. 

Отметив у себя вышеописанные признаки, необходимо рассказать о них на приеме у врача, чтобы он подобрал препараты, которые облегчают или купируют приступ мигрени. Например, это нестероидные противовоспалительные средства или спазмолитики, также препараты группы триптанов. Лечение подбирается в зависимости от силы и продолжительности приступа.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: