7days.ru Полная версия сайта

В чем носить ребенка: советы доктора Анны Левадной

Известный педиатр и автор книги «#Какухаживатьзаребенком?» («Эксмо») рассказывает о слингах, эргорюкзаках и кенгуру.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Есть дети, которые не хотят сидеть в коляске, есть родители, которым неудобно с коляской, и есть ситуации, когда проще без нее (например, в лесу, или на городских улицах, вымощенных брусчаткой, или при обилии лестниц и отсутствии пандусов и т.д.). В общем, иногда носить малыша удобнее, чем возить его в коляске. И сейчас мы с вами поговорим о ношении ребенка в слинге, кенгуру или эргорюкзаке.

Все вы прекрасно знаете, каковы психологические аспекты ношения ребенка на руках, но я вам напомню:

Вам следует запомнить пять золотых правил безопасности при ношении ребенка в слинге или эргорюкзаке.

Правильно намотанный слинг, а также эргорюкзак, используемый в соответствии с возрастом ребенка, не дает вертикальной нагрузки на позвоночник малыша и не вреден для него.

После рождения изгибы позвоночника еще не сформированы, его форма С-образная (а не S-образная, как у взрослых). Они начинают формироваться по мере появления у ребенка моторных навыков под действием силы тяжести на позвоночник.

Обеспечить малышу физиологичное положение эмбриона и сохранить естественный С-образный изгиб позвоночника позволяет поза «колыбелька», доступная в слинге с кольцами, а также в правильно и плотно намотанном слинге-шарфе. В то же время в сумке-кенгуру такая поза невозможна за счет твердой спинки и вертикальной позиции позвоночного столба.

Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

Слинг и эргорюкзак, обеспечивающие широкое разведение ножек, служат альтернативой широкому пеленанию. Они полезны для развития тазобедренных суставов, а также для профилактики дисплазии при недоразвитии тазобедренных суставов или при незрелости ядер окостенения, поскольку фиксируют выход головки бедренной кости из вертлужной впадины.

Ребенка следует носить в М-позиции: ножки близко к тазу, коленки высоко (выше попки), ягодицы и ступни внизу. Проще говоря, ножки малыша должны напоминать букву «М», но без слишком широкого разведения ступней.

Приспособления для ношения, в которых ножки свободно свисают вниз (как в сумке-кенгуру), не обеспечивают вышеописанную позицию и не предупреждают развитие дисплазии тазобедренных суставов.
Помимо всего прочего, ношение ребенка на руках развивает его вестибулярный аппарат.

Слингов существует несколько видов, основные из них — это слинг-шарф, слинг с кольцами и май-слинг.

Фото: Fotodom.ru

Сегодня есть довольно много приспособлений, позволяющих носить ребенка на себе: слинг, эргорюкзак, сумка-кенгуру, хипсит и некоторые другие. Вкратце остановлюсь на каждом из них, чтобы вы смогли выбрать для себя самый подходящий вариант.

Анна Левадная
Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

В слинге с кольцами не хотел сидеть ни один из моих детей. Кроме того, у меня очень уставало плечо, на котором висел слинг, и я не могла долго его носить, тем более что оба моих ребенка были крупные и тяжелые.

Слинг-шарф в первые месяцы очень помог мне с дочкой: она родилась летом, а рядом всегда был старший сын, постоянно требовавший внимания и активности. В слинге-шарфе моя спина не уставала, наматывать его легко: пару раз сверяешься с инструкцией, а потом все запоминается.

Кенгуру я брала несколько раз у подруг, и это было просто ужасно: спина сильно уставала уже через десять минут!

Сын у меня был очень «ручной», и эргорюкзак зачастую буквально спасал меня: мы много путешествовали, и я нередко носила ребенка в рюкзаке, выбираясь на пляж, гуляя по старинному городу или по лесу. А вот дочка оказалась чрезвычайно самостоятельной: эргорюкзак ее раздражал, она не хотела в нем долго сидеть — все норовила ходить сама.

В общем и целом мое сердце отдано эргорюкзаку: его легко надевать, он эстетичен и удобен (я за брендами не гоняюсь, поэтому купила самый простой на «Авито»). Однако в нем не рекомендуется носить детей раннего возраста. В заключение добавлю, что слинг не заменяет кроватку или коляску. Он дополняет и то, и другое. Соблюдайте все правила слингоношения и наслаждайтесь естественным материнством!

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: