7days.ru Полная версия сайта

Укусы жалящих насекомых: защита и первая помощь

Из-за чего осы, пчелы и шершни атакуют человека? Как избежать серьезных последствий для здоровья, если насекомое вас все-таки ужалило?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Осы, пчелы и шершни могут доставить нам самые сильные неприятности. Но они обычно кусают человека, только если думают, что он нападает.

Поэтому на природе нужно быть повнимательнее — стараться не наступать босыми ногами на цветы, в которых может копошиться пчела, в случае застолья — стараться закрывать еду и пить напитки с помощью соломинки, чтобы насекомое не залетело в рот.

Если расположились на отдых — посмотреть, нет ли рядом осиного гнезда или муравейника. Еще фактор риска — сильно пахнущая парфюмерия, она также может привлечь насекомых.

Также довольно опасна ситуация, если насекомое ужалило в полость рта, и стали опухать языке и гортань, что затрудняет дыхание. В этом случае нужно попробовать сосать кусочки льда, чтобы предотвратить опухоль. Если ситуация ухудшается, необходимо обратиться к врачу.

Нередко случаются такие аллергические реакции, как крапивница по всему телу и другие проявления аллергии на укус жалящего насекомого. Поэтому надо быть внимательными — если симптомы усиливаются, то немедленно обращаться к врачу, поскольку в случае анафилактического шока может быть угроза жизни.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: