7days.ru Полная версия сайта

Укусы насекомых: первая помощь

Что делать, если у вас аллергия на укус пчелы, осы или комара.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Укусы насекомых не так безобидны, как может показаться: у некоторых людей они могут вызвать аллергическую реакцию, иногда довольно сильную. Чаще всего инсектная аллергия возникает на укусы жалящих перепончатокрылых — пчел, ос, шмелей, шершней, муравьев, это самый опасный для человека отряд насекомых.

Даже здоровые люди не сразу приходят в себя после того, как их ужалила пчела или оса. Ужаленное место краснеет, отекает, болит, на коже образуется зудящая папула, которая в норме быстро исчезает. Но если ужаленный — аллергик, то реакция организма более серьезная.

Также в группе риска – маленькие дети, у которых аллергия на укусы пчел и комаров — не редкость. У ребенка, покусанного комарами, места укусов распухают, краснеют и сильно чешутся. Есть и взрослые люди (от 16 до 35 лет), страдающие от повышенной чувствительности своего организма на комариную слюну.

Инсектная аллергия опасна тем, что приступ может случиться неожиданно, в неподходящий момент и вдали от города и больниц. Развиваться все может стремительно, поэтому, выбираясь на природу или в парк, выезжая за город, надо быть готовым оказать первую помощь близкому человеку, не дожидаясь врачей.

Но если у пострадавшего сильное головокружение, ему тяжело дышать, развивается сильный отек, то промедление может стоить человеку жизни. Очень опасной может быть ситуация, если пчела ужалила в шею или голову. В этом случае как можно скорее надо добраться до ближайшей больницы или учреждения, где обязательно будет врач или фельдшер (например, детский летний лагерь, спортивная база) с необходимыми лекарственными препаратами экстренной помощи. При развитии отека Квинке, анафилактического шока требуется незамедлительная терапия, в первую очередь делается укол адреналина.

Если же аллергическая реакция не ярко выраженная, местная, то в дополнение ко всему перечисленному можно попробовать народные средства, хорошо снимающие зуд и раздражение:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: