7days.ru Полная версия сайта

Спасти косу: почему выпадают волосы и как остановить этот процесс

Сегодня одна из наиболее распространенной причины потери волос – перенесенный COVID-19.

Спасти косу: почему выпадают волосы и как остановить этот процесс
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Потеря волос для женщин — катастрофа. Особенно часто это происходит сегодня у тех, кто перенес COVID-19.

Чтобы начать лечение, важно, прежде всего, определить, что за причина вызвала проблему. Потому что в каждом случае требуется разное воздействие.

Как остановить потерю волос рассказала Наталья Щеплева, трихолог, дерматовенеролог, подолог «СМ-Клиника».

Причины выпадения волос у женщин
Фото: 123RF/legion-media.ru

Наталья Щеплева
трихолог, дерматовенеролог, подолог «СМ-Клиника»

«Причин алопеции (полного или частичного облысения) достаточно много. Среди основных: вирусные и другие тяжелые заболевания, железодефицитная анемия, плохое питание, чрезмерные физические нагрузки, хронический стресс, гипотериоз (недостаток гормонов щитовидной железы), высокий уровень гормона пролактина. Также зачастую эта проблема возникает после родов».

Выпадение волос также может быть связано с андрогенетической алопецией. Этот вид алопеции связан с мужскими гормонами, которые также есть и в женском организме. Но, например, при гиперандрогении количество тестостерона выше нормы.

Впрочем, уровень мужских гормонов может быть и нормальным, просто волосяные фолликулы иногда проявляют повышенную чувствительность к тестостерону. Как правило, это генетическая особенность, которая может передаваться по наследству.

Какие анализы сдать, если выпадают волосы
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Все зависит от клинической картины, анамнеза пациентки и вида алопеции, — поясняет врач. — Она бывает диффузной (когда волосы равномерно покидают голову), очаговой (лысеют только отдельные участки) и рубцовой».

Последняя форма — самая редкая, бывает в 3-7 процентах случаев. 

Как ухаживать за волосами зимой
Читать материал

При каждом виде алопеции трихолог назначает определенное обследование, но есть трихологический минимум, который рекомендуется сдавать всем. Он включает:

Если есть подозрение на повышенный уровень мужских гормонов, необходима консультация гинеколога-эндокринолога

Отдельный перечень исследований нужен тем пациенткам, у кого врач предполагает повышенный уровень мужских гормонов. В этом случае трихолог направит женщину на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Ей потребуется сдать:

Выпадение волос после перенесенного коронавируса
Фото: 123RF/legion-media.ru

Сегодня одна из наиболее распространенной причины потери волос — перенесенный COVID-19. После болезни у некоторых мужчин и женщин возникает диффузное выпадение волос, в результате которого волосы равномерно редеют. Эксперт объяснила, почему коронавирусная инфекция подобным образом влияет на прическу.

«Чаще всего ковид сопровождается высокой температурой и, так называемым, цитокиновым штормом, который поражает клетки в матриксе волоса, нарушает их функции и приводит к увеличению количества телогеновых волос, — рассказывает доктор. — Телогеновое выпадение происходит спустя два месяца после заболевания. А восстановление былой густоты прически, как правило, длится до шести месяцев». 

Если же процесс затягивается, следует обратиться на прием к трихологу, по необходимости пройти анализы и трихоскопию, чтобы подобрать необходимое лечение. 

Эффективны ли домашние средства от выпадения волос?
Фото: 123RF/legion-media.ru

Есть огромное количество разных масок для волос, где используются натуральные ингредиенты: мед, оливковое масло, яичный желток и прочие продукты. Однако они могут улучшить лишь внешний вид волос, но на фолликулы не повлияют, поэтому выпадение волос не остановят.

Настои различных трав, в частности, отвар крапивы, могут в некоторой степени укрепить волосы, но при этом способны вызвать аллергию, да и эффективность их невысока. Ну а что касается всем известных рецептов из репчатого лука, чеснока, жгучего перца, которые улучшают кровообращение в коже головы, то от них помимо специфического запаха (усиливающегося, когда на волосы попадает влага) могут быть и другие неприятности.

«Сейчас доступно огромное количество эффективных препаратов, они комфортны в нанесении, не портят внешний вид, приятно пахнут, — говорит Наталья Щеплева. — А домашние средства, как правило, этими свойствами не обладают, более того, используя их, можно получить аллергическую реакцию или контактный дерматит». 

К тому же иногда потеря волос требует применения не только наружных средств. Например, при андрогенной алопеции женщинам назначают прием специальных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом.

Очень важно питание для роста волос в виде витаминно-минеральных добавок
Фото: 123RF/legion-media.ru

Питание для роста волос очень важно. По словам эксперта, при дефиците белка, жирных кислот, витаминов и минералов волосы здоровыми не будут, т.к. им не хватит материала для своего «строительства».

Но витаминно-минеральная недостаточность возникает не только у людей, которые плохо питаются или сидят на строгих диетах, но и у тех, кто страдает проблемами с ЖКТ (диарея, рвота, нарушения всасываемости в кишечнике). Часто именно из-за этого происходит потеря питательных веществ, и в частности, их не хватает и волосам.

Помните, что важна правильная постановка диагноза, в нее обязательно входит сбор анамнеза, трихоскопия или фототрихограмма, далее необходимые анализы. И только потом происходит подбор терапии: наружной (шампуни, лосьоны, пилинги) и дополнительных процедур (например, плазматерапия, мезотерапия, озонотерапия и другие).

Кроме того, необходимо подобрать уходовые средства не только по типу волос, но и по типу кожи. Но сначала необходимо вылечить проблемы кожи головы (например, себорейный дерматит).

При правильно выставленном диагнозе и адекватной терапии, назначенной врачом, пациент получит ожидаемый результат и сохранит волосы от выпадения. 

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: