7days.ru Полная версия сайта

Ротавирус: как лечить, не заразиться и что можно есть при заболевании

Эта инфекция часто встречается у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет.

Часто заболевание встречается у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Ротавирус — крайне заразный вирус, вызывающий рвоту и диарею. Есть данные, что до появления вакцины с ним хотя бы раз имели дело большинство детей в возрасте до пяти лет. Сейчас ситуация стала лучше: по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), каждый год вакцины предотвращают от 40 до 50 тысяч госпитализаций среди младенцев и маленьких детей.

И все же мы по-прежнему не защищены от ротавируса на 100 процентов.

Ротавирус вызывает рвоту и диарею
Фото: 123RF/legion-media.ru

Чаще всего заболевание встречается у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Выше риски и у взрослых, которые работают в детских учреждениях или постоянно ухаживают за маленькими детьми.

Ротавирусная инфекция обычно развивается в течение двух дней после контакта с носителем инфекции. Первые симптомы — повышение температуры тела, озноб и рвота, за которыми следует диарея, продолжающаяся обычно от трех до семи дней. У некоторых людей ротавирусная инфекция также вызывает боли в животе.

Елена Постнова
педиатр, заместитель главного врача «СМ-Клиника. Дети»

«Ротавирусная инфекция имеет схожие симптомы с рядом других заболеваний. Например, ротавирус путают с пищевыми токсикоинфекциями, аппендицитом и другими острыми хирургическими патологиями. Поэтому важно поставить точный диагноз и вовремя начать лечение».

Многие здоровые взрослые переносят ротавирус довольно легко, симптомы у них могут быть незначительными или их может не быть вовсе. Основную же опасность ротавирус представляет для малышей, чей организм слаб, особенно если инфекция протекает тяжело.

Ротавирус распространяется фекально-оральным путем, через немытые руки
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Ротавирус присутствует в стуле инфицированного человека за два дня до появления симптомов и в течение 10 дней после того, как все признаки заболевания пропадают, — рассказывает Елена Постнова. — Поэтому заразиться можно от внешне абсолютно здорового носителя, который уже и думать забыл, что неделю назад чем-то болел. Вирус распространяется фекально-оральным путем, через немытые руки».

Здесь стоит сказать и об опасности перекрестного заражения. Например, такое возможно, когда мама после смены подгузника у ребенка с ротавирусом берется за какие-то поверхности в доме, а потом до них дотрагивается кто-то еще. Если он затем поднесет руки ко рту, то рискует заразиться.

Пляжный сезон: как избежать инфекции, купаясь в водоемах
Читать материал

Без дезинфекции вирус может сохраняться на поверхностях в течение недель и даже месяцев. При этом человек может заражаться ротавирусом чаще одного раза и заболеть даже после прививки (хотя повторная инфекция после вакцинации, как правило, протекает куда менее серьезно). Поэтому, даже поставив прививку, важно тщательно соблюдать гигиену и приучать к ней детей сызмальства.

«Первая и главная рекомендация для взрослых — тщательно мыть руки теплой водой с мылом после посещения туалета, а также после того, как вы меняете подгузник или помогаете ребенку пользоваться туалетом, — рассказывает эксперт. — При этом для всех младенцев Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ротавирусную вакцину. О том, когда ее лучше ввести, обязательно расскажет педиатр на приеме».

Если у ребенка (особенно, маленького) ротавирус, важно оперативно обратиться к врачу
Фото: 123RF/legion-media.ru

Если у ребенка (особенно, маленького) ротавирус, важно оперативно обратиться к врачу. Это может быть жизненно необходимо в тех случаях, когда:

«Также получить консультацию врача имеет смысл во всех остальных ситуациях, когда вам кажется, что с ребенком что-то не так, — уточняет эксперт. — Лучше перестраховаться».

Взрослому человеку при подозрении на ротавирус врач Елена Постнова советует обратиться к врачу, когда:

Не рекомендуются использование антидиарейных средств
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Поскольку рвота и диарея могут быть симптомами многих заболеваний, для диагностики ротавируса, наряду со сбором анамнеза и осмотром, используется анализ образца кала, — говорит эксперт. — А вот специфического лечения ротавирусной инфекции не существует. Антибиотики не помогут (потому что мы имеем дело не с бактериями, а с вирусом). Давать противовирусные лекарства и иммуномодуляторы тоже бесполезно. Не рекомендуются и использование антидиарейных средств».

Обычно симптомы проходят сами по себе в течение трех-семи дней. Однако в это время нужно предупредить основную проблему ротавируса — обезвоживание. Для этого эксперт рекомендует пить много жидкости: воду, чай, отвары, кисели и другие несладкие напитки домашнего приготовления. Особенно важно активно предлагать воду малышу, а если речь идет о грудничке — чаще прикладывать его к груди (при ротавирусе грудное вскармливание сохраняется).

При сильной диарее и рвоте доктор может порекомендовать специальные жидкости для пероральной гидратации, которые восполняют потерянные минералы более эффективно, чем вода. При тяжелом течении инфекции пациенту также может быть необходимо даже внутривенное введение жидкости в условиях стационара.

Необходимо соблюдать особый режим питания, исключив из меню продукты, которые могут усугубить диарею
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Важно не только достаточно пить, но и достаточно отдыхать, — напоминает Елена Постнова. — А еще необходимо соблюдать особый режим питания, исключив из меню продукты, которые могут усугубить диарею — это фруктовые соки (особенно, яблочный), молоко, сладости, и раздражать желудок: кофеин, алкоголь, никотин, острые и пряные блюда, консервы, фастфуд».

Добавить в рацион при этом заболевании стоит цельнозерновой хлеб, нежирное мясо, рыбу и птицу (вареные или на пару), несладкие фрукты и овощи (тоже лучше приготовленные на пару или запеченные).

В пищу также желательно употреблять вегетарианские бульоны, гречку, манку и рис, приготовленные на воде без сливочного масла и молока, а также картофельное пюре (тоже на воде и без масла).

В ограниченном количестве разрешены яйца (или омлет на пару), сухие печенья типа галеты, самодельные сухарики из белого хлеба. 

Кисломолочные продукты и «живой» йогурт без сахара можно употреблять на третий-четвертый день заболевания.

Диету желательно держать в течение 7-10 дней. Этот щадящие режим питания позволит снизить нагрузки на органы пищеварения, предотвратить обезвоживание и ускорить выздоровление.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: