7days.ru Полная версия сайта

Растет зоб: почему увеличивается щитовидка и как ее лечить

Щитовидная железа может увеличиваться не только из-за онкологии.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, более чем у 700 миллионов человек во всем мире выявлен эндемический зоб, т.е. патологическое увеличение щитовидной железы из-за нарушений в работе органа. В нашей стране частота диффузного эутиреоидного зоба может достигать 70 процентов. 

Рассказываем, в чем причина такой широкой распространенности увеличения щитовидной железы.

Туяна Борхоева
эндокринолог Московского международного онкологического центра ММОЦ

«Наиболее очевидной причиной является йододефицит. В основном риск увеличения щитовидной железы возрастает в те периоды, когда организм испытывает повышенную потребность в йоде, например, это детский возраст, беременность, период лактации».  

Йод  важный микроэлемент, это строительный материал для гормонов щитовидной железы. Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния, как правило, она достаточно индивидуальная и в среднем составляет от 100 до 250 мкг/сутки.

Когда в организме имеется нехватка йода, щитовидная железа пытается с этим справиться путем роста и увеличения клеток  тиреоцитов, т.е. это компенсаторная реакция щитовидной железы на дефицит строительного материала.

«Активируются сложные процессы в щитовидной железе, связанные с аутокринными факторами роста, которые во время достаточного поступления йода в организм сдерживаются»,  уточняет врач.

Помимо недостаточного поступления йода в организм, существуют так называемые зобогенные факторы, приводящие к росту щитовидной железы: избыточное потребление флавоноидов, препаратов лития, тиреостатиков, курение и другое.

Важно проводить оценку встречаемости зоба у детей 8–10 лет
Фото: 123RF/legion-media.ru

Зоб наиболее часто встречается у детей, подростков, а также у молодежи  в 50 процентах случаев зоб развивается до 20-летнего возраста. Распространенность зоба отражает уровень потребления йода в предыдущие годы, а не на данный момент. Поэтому важно проводить оценку встречаемости зоба у детей 8-10 лет. 

Также существуют «зобогенные» вещества, о которых говорилось выше, например, флавоноиды. Флавоноиды  это вещества растительного происхождения, которые при попадании в организм человека с пищей активизируют работу ферментов. Они содержатся в таких продуктах как яблоки, цедра цитрусовых, облепиха, лук, зеленый чай и темный шоколад. Это не говорит о том, что нужно ограничивать данные продукты. Скорее всего, это индивидуальная реакция при наличии предрасположенности к зобу.

Гипотиреоз и гипертиреоз: как лечат недостаток и избыток гормонов щитовидной железы
Читать материал

Кроме этого, важным фактором, приводящим к увеличению щитовидной железы, является курение.

Существует и генетическая предрасположенность к развитию зоба. Как правило, это определенные дефекты синтеза гормонов щитовидной железы. А у женщин предрасположенность к развитию диффузного эндемического зоба в два-три раза больше, по сравнению с мужчинами.

Также важно помнить, что в организме имеются физиологические периоды повышенной потребности в йоде. Беременность, период лактации, детского, подросткового возраста требуют дополнительного поступления йода. Важно обеспечить организм достаточным поступлением йода, как правило, это прием препаратов йода.  

Фото: 123RF/legion-media.ru

Существуют различные варианты лечения:

Абсолютным противопоказанием к данному варианту лечения является беременность и период лактации.

«Помните, важно вовремя проводить лечение методом, рекомендованным эндокринологом, т.к., если не лечить зоб, он имеет тенденцию к росту»,  предупреждает эксперт.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: