7days.ru Полная версия сайта

Рак мозга: кто в группе риска и при каких признаках нужно срочно пройти обследование

Как вовремя распознать ранние симптомы первичной опухоли головного мозга.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

«Громкие случаи заболевания раком мозга заставляют многих бояться и искать симптомы у себя. Однако не стоит развивать панику на пустом месте, лучше разобраться, когда действительно имеет смысл беспокоиться. Для начала стоит отметить, что рак мозга занимает десятое место среди причин смертности у взрослых людей. То есть, вероятность его развития гораздо ниже, чем, например, болезней сердечно-сосудистой системы. От них по статистике умирает 56% взрослого населения в мире», — говорит Наталья Александровна Вязникова, врач-онколог «Юсуповской больницы».

Опухоли делятся на две группы: первичные и вторичные. Первичные опухоли возникают непосредственно в головном мозге, а вторичные — это метастазы, которые распространились из других органов. Первичные опухоли гораздо легче пропустить, поэтому о них стоит поговорить подробнее. Самое часто встречающееся первичное злокачественное новообразование называется глиома, еще более неприятная ее разновидность — глиобластома.

Такие опухоли образуются из глиальных клеток, которые заполняют пространство между нейронами и отвечают за проведение нервных импульсов. В более чем 60% случаев первичного рака головного мозга виноваты глиомы. Остальные 40 % — это нейроэпителиальные опухоли, которые развиваются в тканях и оболочке головного мозга. В чем их причины? К сожалению, как и в большинстве случаев заболевания разным видами рака, точно указать на причины невозможно.

Наталья Александровна Вязникова
Фото: из личного архива Н. Вязниковой

Тем, кто входит в группы риска, стоит внимательнее относиться к своему здоровью, и в случае появления тревожных признаков сразу обращаться к врачам. Чем раньше специалисты поставят диагноз, тем больше шансов на благополучный исход лечения.

Самая главная опасность первичных опухолей мозга в том, что развиваться они могут бессимптомно. Изменения в состоянии здоровья, которые встречаются у больных, неспецифичны: их легко спутать с проявлениями других заболеваний. 

Фото: LEGION-MEDIA

В случае выявления опухоли пациенту предстоит длительное лечение. Оно зависит от стадии, локализации и общего состояние пациента. В первую очередь врачи оценивают возможность полного хирургического удаления новообразования. Проведение такой операции значительно повышает шансы больного на выход в ремиссию или существенное улучшение качества жизни. Также применяют лучевую, таргетную и химиотерапию.

Медицина не стоит на месте, и постоянно появляются все новые и более совершенные препараты и методы лечения, позволяющие повысить шансы пациента на выздоровление. Сейчас эффективность лечения оценивают по показателю пятилетней выживаемости. В среднем, с болезнью справляются 34% заболевших мужчин и 36% женщин.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: