7days.ru Полная версия сайта

Предвесеннее обострение: как не заболеть в холодное межсезонье?

Чем опасна обманчивая февральская погода и какие органы сейчас наиболее уязвимы из-за переохлаждения? Как одеваться, чтобы уберечься от цистита и пиелонефрита?

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Середина февраля миновала, до календарной весны осталось всего лишь каких-то 13 дней. И хотя март нам обещают очень холодным, мы все надеемся, что солнышко будет выглядывать чаще и пригревать уже по-весеннему.

Сияющий в солнечных лучах снег так и манит на прогулку в парк или сквер, но русский холод коварен и опасен, поэтому сейчас очень важно одеваться тепло и по погоде, чтобы не переохлаждаться. Рассказываем, какие органы мочевыделительной системы наиболее уязвимы в морозы, и какие заболевания почек и мочевого пузыря могут «проснуться» зимой.

Пиелонефрит и цистит — одни из самых распространенных урологических заболеваний, чаще обостряются в холодное время года и в межсезонье.

Оба заболевания — инфекционно-воспалительные, только при цистите страдает слизистая мочевого пузыря, а при «простуде ниже пояса», как называют пиелонефрит врачи, болезнетворные микроорганизмы атакуют почечные лоханки, собирающие отфильтрованную почками мочу и направляющие ее в мочевой пузырь.

Из-за физиологических особенностей, женщины «хватают» болезни мочеполовой системы в 10 раз чаще мужчин. Ежегодно врачи ставят диагноз «цистит» или «пиелонефрит» почти пяти миллионам россиянок.

Циститом болеет от 50 до 90% представительниц прекрасного пола, половина девушек к 25-ти годам хотя бы один раз им переболела за свою жизнь. У 25-40% впервые заболевших прекрасных дам острый цистит переходит в хронический, который случается три раза в год и чаще.

Причины цистита:

Причины пиелонефрита:

Фото: LEGION-MEDIA

Признаки острого цистита:

И первые два, и последующие два признаки цистита могут следовать один за другим, по нарастающей, в течение всего одних суток. Бывает, что патологический процесс развивается практически молниеносно.

Признаки острого пиелонефрита:

Коварство болезни в том, что долгое время она может никак не проявляться, только слабыми поясничными болями, на которые многие не обращают внимания.

Почти 40% больных пиелонефритом не догадываются о своей проблеме, пока в один «прекрасный» день человека не свалит сильная боль в пояснице или боку, которую невозможно терпеть, лихорадка с ознобом, и не придется вызывать «скорую».

Бессимптомно протекающий пиелонефрит постепенно переходит в хроническую форму, которую могут поддерживать и воспаления в соседних органах (яичниках, матке, прямой кишке), и пищевая аллергия, и даже воспаление миндалин или кариес.

Читайте в понедельник — как в холодное межсезонье защититься от болезней ЛОР-органов

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: