7days.ru Полная версия сайта

Потеть во сне: в чем причины повышенного ночного потоотделения

Гипергидроз подразделяется на первичный — наследственный, и вторичный, связанный с заболеваниями.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Проснуться с утра мокрым от пота неприятно. Вспотеть может все тело или отдельные его участки: подмышки, ладони, ноги или голова, особенно ее волосистая часть.

Если вы узнали в описании себя, то необходимо выяснить причины, которые могут быть как вполне обычные, внешние, так и означать тяжелое заболевание.

Проснуться с утра мокрым от пота неприятно
Фото: 123RF/legion-media.ru

Сильно вспотеть ночью можно по причинам вполне обычным. Например, вы спите в душном, жарком помещении или укрылись слишком теплым одеялом. Кстати, если потеет только голова, то это может происходить из-за синтетических наполнителей подушек.

Кроме этого, на повышенную потливость ночью могут влиять пряная пища, допустим, сильно перченые блюда, также алкоголь и напитки с кофеином.

Тяжелые физические нагрузки незадолго до сна  тоже причина ночной потливости.

В гипергидрозе может быть виновен и прием некоторых медикаментов, например, антидепрессантов или бета-блокаторов.

Ароматы лета: названы продукты, усиливающие и уменьшающие запах пота
Читать материал
Фото: 123RF/legion-media.ru

Общая повышенная потливость или генерализованный гипергидроз, подразделяется на первичный и вторичный.

Алексей Львович Шибалев
к.м.н., невролог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

«Первичный гипергидроз не связан с другими заболеваниями, обычно сопровождает человека с юности всю жизнь. Он не сопровождается повышением температуры тела, наблюдается как днем, так и ночью, часто имеет наследственную природу и очень плохо поддается лечению».

Кроме этого, на первичный гипергидроз влияют эмоциональное состояние, стрессовые факторы, окружающая обстановка — это основные «провокаторы» повышенной потливости.

На сегодняшний день проведено ни одно исследование, подтверждающее генетическую природу гипергидроза. Но, это не значит, что все случаи повышенного потоотделения обязательно наследственные. Есть как семейные формы, так и спорадические случаи, то есть возникшие в данной конкретной семье впервые.

Екатерина Антипова
врач-генетик, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

«Говоря о наследственном гипергидрозе сложно выделить какой-то один «виновный» ген. Как правило, это заболевание обусловлено действием нескольких генов. Локусы сцепленных с гипергидрозом генов картированы на хромосомах 1, 2, 14, 15. Причем, проявляться изменения в соответствующих генах могут с неполной пенетрантностью (частота проявления аллеля определенного гена у разных особей родственной группы организмов). Т.е. наличие вариации в гене не означает, что признак, который он кодирует, обязательно проявится».

Что касается характера наследования, то он не зависит от пола, и может быть как аутосомно-доминантным (передается потомству с вероятностью 50 процентов), так и аутосомно-рецессивным (передается потомству с вероятностью 25 процентов).

Лечение всех наследственных заболеваний в большинстве своем сводится к устранению симптомов. На причину медицина повлиять не может, но на проявление — в случае гипергидроза, вполне.

Для лечения можно использовать:

Необходима диагностика для установления или исключения серьезных заболеваний
Фото: 123RF/legion-media.ru

Если повышенная потливость появляется внезапно, сопровождается небольшим повышением температуры, то, вероятнее всего, речь идет о вторичном гипергидрозе. Причины его обычно серьезные, но в большинстве случаев излечимые заболевания. Поэтому необходима так называемая дифференциальная диагностика для установления или исключения этих заболеваний.

Можно выделить три группы причин для развития вторичного гипергидроза:

Для диагностики причин, в первую очередь необходимо обратиться к врачу общей практики, пройти необходимый комплекс анализов и исследований. Лечение выявленных заболеваний проводится уже у профильных специалистов.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: