7days.ru Полная версия сайта

Почему потеют ноги

Разбираемся, почему это происходит даже зимой и без обуви.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Разбираемся в причинах и методах, как с этим бороться. Пять проверенных способов победить проблему.

Мокрые носки поздней осенью или зимой — прямой путь к простуде, даже в супертеплых ботинках или сапогах. Но не всегда причина влаги внутри — протекающая обувь. Иногда во всем виноват пот. Почему же даже в холода у вас могут потеть ноги? Разбираемся в причинах.

Вы понервничали? Испугались? А, может, сильно расстроились? Все эти состояния сопровождаются резким выбросом гормонов стресса, которые заставляют работать потовые железы прямо в стахановском режиме. Помните, как от волнения становятся влажными ладошки? Логично, что потовые железы активируются во всем организме.

Некоторые таблетки и уколы могут временно привести к повышенному потоотделению. Среди «виновников» мокрых ног могут оказаться и обезболивающие, и контрацептивы, препараты от давления, для лечения заболеваний щитовидной железы и антидепрессанты. Не переживайте, неудобства закончатся практически сразу после окончания курса лечения.

Во время беременности, при климаксе, у подростков в переходный период могут появиться усиленная потливость из-за резкого изменения уровня гормонов. Что делать? Просто набраться терпения, рано или поздно эти проблемы сойдут на нет.

Фото: LEGION-MEDIA

Ботинки и сапоги из искусственных материалов могут привести к нарушению терморегуляции. К тому же, некачественные заменители кожи, меха и шерсти могут не пропускать воздух, а, значит, не проветривать стопу.

Кстати, обратите внимание, что современная обувь с мембраной требует правильных носков. Очень часто производитель указывает, что необходимо выбрать носки из синтетических материалов.

Особенно, те, что вы пытаетесь перенести на ногах. Все состояния, которые сопровождаются повышением температуры, пусть и до 37.3 градусов, нарушают теплообмен вашего организма. Это приводит к излишней потливости.

Как видите, излишняя потливость ног может быть сигналом обратиться к врачу. Если с первыми пятью причинами надо просто выждать время, и они, условно, безопасны для здоровья. То в случае с нарушениями в эндокринной системе, без помощи врача не обойтись.

Из-за изменения тонуса сосудов, скачков давления вверх и вниз, появляется дисбаланс в гормональной и нервной системе. Это ведет к тому, что организм начинает вырабатывать излишки пота.

Спите с босыми ногами, всего лишь под тонким одеялом, а впечатление, что всю ночь провели в резиновых сапогах. Из-за остановки дыхания во сне так же меняется баланс в организме, что увеличивает потливость.

В любом случае, если вы заметили, что стали чаще, обильнее потеть, появился непривычный запах, лучше обратитесь с этой проблемой к врачу. Дополнительное обследование будет не лишним, лучше убедиться, что с организмом все в порядке, чем запускать болезнь.

Почему потеют ноги
Фото: LEGION-MEDIA

1. Да, это вы слышали не раз, но, постарайтесь покупать качественную обувь из натуральных материалов. Кожа, замша, летом — хлопок и лен, обеспечат естественное проветривание ваших ног. Если выбираете модели на зиму, пусть утеплителем служат мех или подкладка из натуральной шерсти с минимальным добавлением искусственных волокон. Собираетесь приобретать высокотехнологичную модель? Уточните у продавца с какими носками ее носить и для какого температурного режима она подходит. Согласитесь, что в ботинках для лютой зимы при нуле градусов вряд ли ноги останутся сухими.

2. Чаще мойте ноги. И делайте это тщательно, уделяйте внимание пространству между пальцами и в естественных складках. Не увлекайтесь антибактериальным мылом и мылом вообще, тщательно споласкивайте стопу прохладной водой. Это не только освежит кожу, но и улучшит тонус сосудов. А правильное кровообращение — залог сухих ножек.

3. Старый способ — использовать для ног обычную детскую присыпку. Она не только будет впитывать лишнюю влагу, немного подсушит кожу, но и уберет неприятный запах.

4. Подологи рекомендуют смазывать ноги 20-процентным раствором хлорида алюминия. Он отвечает за регуляцию работ потовых желез. После мытья ног налейте немного раствора на ватный тампон и протрите стопу, в том числе, между пальцами.

5. После консультации с врачом возможно использование специальных уколов, которые временно приостановят работу потовых желез.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: