7days.ru Полная версия сайта

Пневмония: что это такое и как ее отличить от простуды

На фоне эпидемии коронавируса, а также сезона гриппа, частота случаев пневмонии возросла.

Пневмония или воспаление легких
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Пневмония или воспаление легких — это целая группа острых воспалительных заболеваний легочной ткани. На фоне воспаления альвеолы (из них состоят легкие), наполняются гноем, воспалительной жидкостью и не могут полноценно выполнять свои функции — насыщение кислородом крови.

Маргарита Провоторова
инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

«Также пневмония сопровождается повышением температуры, кашлем с мокротой, одышкой, болью в грудной клетке и характерными изменениями на рентгенограмме легких».

Пневмония, вызванная бактериями Haemophilus influenzae
Фото: 123RF/legion-media.ru

Пневмония может быть и самостоятельным заболеванием, которые вызывают бактерии

«Абсолютный лидер, конечно, Streptococcuspneumoniae или пневмококк -именно он чаще всего вызывает воспаление легких, — рассказывает эксперт. — Также пневмонию могут вызвать Haemophilus influenzae (гемофильная палочка), Staphylococcus aureus и Klebsiella pnumoniae. Если говорить о так называемых атипичных возбудителях пневмонии — это Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Legionella pneumophila».

Но не только бактерии вызывают пневмонию. Вирусы тоже могут вызвать воспалительное поражение легочной ткани. Причем и вирусы гриппа, и коронавирус, и рс-вирус, да практически все представители семейства респираторных вирусов, непосредственно поражая ткань легких, могут привести к развитию вирусной пневмонии.

Когда легким нелегко: мифы о пневмонии
Читать материал

Пневмония может быть также результатом осложнения течения респираторной вирусной инфекции. Чаще всего пневмония осложняет течение гриппа, респираторно-синцитиальной и коронавирусной инфекции. Часто вирусная пневмония возникает у детей раннего возраста.

Если говорить о других возбудителях заболевания, несколько реже, но, тем не менее, заболевание могу вызвать и представители грибковой флоры, и даже простейшие паразиты. Правда, к счастью, они вызывают заболевание чаще всего на фоне иммунодефицитных состояний.

Лечить больничную пневмонию гораздо сложнее, чем внебольничную
Фото: 123RF/legion-media.ru

Важный момент — в каких условиях развилось заболевание.

Выделяют внебольничные пневмонии — если заболевание развилось вне лечебного учреждения, или диагностировано в первые 48 часов с момента госпитализации в стационар.

О внутрибольничной пневмонии речь идет, когда пневмония развилась у пациента, находящегося на лечении в медицинском учреждении. Внутрибольничная пневмония вызывается микрофлорой, которая присутствует в медицинском учреждении.

Главная проблема внутрибольничной пневмонии в том, что зачастую больничная флора устойчива к большинству антибактериальных препаратов. Лечить такое заболевание гораздо сложнее, поэтому вероятность развития тяжелых осложнений и даже летального исхода — выше.

Симптомы пневмонии
Фото: 123RF/legion-media.ru

Для пневмонии характерны следующие симптомы: кашель, который может сопровождаться отделением мокроты ржавого цвета.

Боли в грудой клетке, которые усиливаются при дыхании, лихорадка — температура может повышаться до 39-40 (температура выше 38 градусов может сохраняться в течение нескольких дней), обильное потоотделение.

Дыхание становится более учащенным, поверхностным, наблюдается одышка. При прослушивании определяются хрипы, а на рентгенограмме — изменения в ткани легких. Красным флагом, который требует незамедлительного обращения к врачу или вызова бригады скорой помощи, усиление одышки. Для дыхания приходится прикладывать дополнительные усилия, пациенту сложно лежать, и он занимает вынужденное положение сидя.

Также может быть нарушение сознания, синюшный оттенок губ, носогубного треугольника, ногтевых пластин.

От гриппа и пневмококка необходимо сделать прививку
Фото: 123RF/legion-media.ru

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: