7days.ru Полная версия сайта

Плоскостопие: почему меняется походка и болит спина

Лето — лучшее время для лечебной зарядки стоп. Как остановить развитие плоскостопия у ребенка, а взрослым — уменьшить лишнюю нагрузку на ноги и позвоночник

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Враг здорового позвоночника — плоскостопие, которое в последние десятилетия врачи фиксируют у многих мальчиков и девочек. Родители не занимаются проблемой, считая ее несерьезной, и потом она сопровождает взрослого человека всю жизнь. Но плоскостопие — не такое уж безобидное, как может показаться.

Плоская стопа, утратившая естественный свод, нарушает правильную опорную функцию ног, они быстрее устают, ось таза наклоняется, и осанка в результате нарушается. С возрастом появляются боли в спине, развиваются болезни суставов и позвоночника. А ведь развитие плоскостопия можно остановить в детском и подростковом возрасте.

Здоровая стопа подобна арке. При плоскостопии — продольном или поперечном - изменяется угол свода стопы, она деформируется, что влечет патологические изменения других элементов опорно-двигательного аппарата. Стопы играют роль природных рессор, защищающих весь организм от тряски.

Плоские стопы с этой работой не справляются, и тогда нагрузку по амортизации вынуждены брать на себя суставы и позвоночник, которые от постоянной тряски начинают стираться и повреждаться, часто раньше, чем это могло бы произойти, будь стопы здоровыми.

Артроз коленных и тазобедренных суставов; радикулит, сколиоз, грыжи дисков позвоночника, остеохондроз; варикозная болезнь; пяточная «шпора», неврома Мортона, натоптыши и другие проблемы.

Женщины страдают от осложнений плоскостопия в пять раз чаще, чем  мужчины, которых спасают более прочные, эластичные связки и комфортная обувь. Правда, сейчас самая модная обувь — это спортивные, повседневные модели на плоском ходу, и все больше женщин предпочитают их каблукам, комфорт обуви для современной жизни на высоких скоростях гораздо важнее, чем элегантность. И ортопеды здесь могут только порадоваться тому, что женщины, особенно молодые, отказываются от туфель на шпильке.

Вылечить плоскостопие нельзя. Но свести к минимуму ущерб, причиняемый организму, и не допустить ухудшения вполне реально.

Фото: Fotodom.ru

Гимнастику можно делать всей семьей, некоторые упражнения весьма забавны, и дети обычно с удовольствием подключаются к процессу. Родители должны проявить настойчивость, чтобы приучить ребенка к ежедневной зарядке стоп.

У детей и подростков (до 18 лет) можно предупредить или остановить на начальной стадии развитие патологии, пока скелет, связки и мышцы растут и с благодарностью откликаются на терапию и гимнастику. Сейчас плоскостопие очень распространено у молодого поколения, причина, по мнению врачей — малоподвижный образ жизни и неудобная, некачественная обувь.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: