7days.ru Полная версия сайта

Педикулез: как защитить себя и ребенка от вшей

Заражение вшами — не такая и редкость.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Многие думают, что вшей можно подхватить только в асоциальной среде. На самом деле это не так. Педикулез могут привезти дети из лагеря, им можно заразиться в поезде или гостинице, поспав на плохо обработанном белье, да и просто в транспорте, соприкоснувшись головой с зараженным человеком.

Вши — это неприятность, но не беда. Сегодня от насекомых легко избавиться и даже не нужно брить голову, как это делали ранее.

Как вылечить педикулез рассказали в Роспотребнадзоре.

На человеке паразитируют три вида вшей
Фото: 123RF/legion-media.ru

Вши  это мелкие кровососущие, бескрылые насекомые. Они узко специфичны, на человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани; яйца могут приклеиваться также к волосам на теле человека, кроме головы.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочитает виски, затылок и темя. Возможно поражение смешанным педикулезом, например, одновременное присутствие головных и платяных вшей.

Лобковая вошь или площица — самая мелкая из вшей человека. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы. Лобковая вошь малоподвижна, обычно остается на месте, погрузив свой хоботок в кожу, и сосет кровь часто с небольшими перерывами.

Сезон клещей: что нужно знать об укусах насекомых и когда делать прививку
Читать материал

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляет платяные вши, они переносчики возбудителей сыпного эпидемического и возвратного тифов, волынской (окопной) лихорадки. Головная вошь, возможно, тоже переносит эти инфекции, однако роль этого вида окончательно не выяснена.

Опасность педикулеза связана еще и с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост их численности и количества укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия
Фото: 123RF/legion-media.ru

Чтобы не заразиться вшами, нужно избегать контакта с зараженными педикулезом людьми и соблюдать правила личной гигиены: волосы нужно ежедневно тщательно расчесывать и своевременно стричь, по возможности ежедневно мыться, менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений.

Если у вас есть дети:

Если вшей обнаружено малое количество, можно использовать частый гребень для вычесывания из волос
Фото: 123RF/legion-media.ru

При обнаружении небольшого количества головных вшей (от одного до пяти насекомых), еще не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычесывания вшей из волос.

При незначительном количестве платяных вшей белье можно прокипятить, а верхнюю одежду, особенно швы и складки, прогладить горячим утюгом.

В тех случаях, когда насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства — педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Если у ребенка обнаружены вши, то необходимо:

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: