7days.ru Полная версия сайта

Отсекаем все лишнее

Как в период «зимней спячки» сохранить талию безупречной.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Будем честны: скорее всего, вы все-таки их наберете. И это нормально: зимой организм стремится согреться, запастись калориями и повысить температуру тела. Вопрос только в том, сколько будет этих лишних килограммов?

Примерный расчет такой: в возрасте до 35—40 лет вы можете спокойно за зиму прибавить к своему обычному весу 2 килограмма, а если вам за 40, то считается нормальным поправиться на 3—4 килограмма. Но при одном важном условии: что ваш вес не превышает рекомендуемый индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ рассчитывается таким образом: вес в килограммах нужно поделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если ваш вес 85 кг, а рост — 1,70, то ИМТ=85:(1,70х1,70)= 29,41.

Если у вас и так есть даже небольшой «перевес», то каждая пара килограммов усугубляет ситуацию, сбросить их потом становится труднее.

1. Согревайтесь

Постарайтесь не допускать переохлаждения, пейте согревающие чаи – например, с лимоном и имбирем, который стимулирует метаболизм. Заведите традицию ходить в сауну или баню, это также взбодрит тело (только не путать с сюжетом из «Иронии судьбы» — помните, мы боремся с излишествами). Принимайте почаще горячий душ и теплую ванну, так вы ускорите кровообращение, не будете мерзнуть, а значит, организм не будет требовать лишних калорий.

2. Чаще бывайте на воздухе

Вытаскивайте себя на улицу хотя бы не непродолжительные прогулки — вы и сами удивитесь, насколько это меняет ощущения. В идеале — приобщиться к зимним видам спорта, например, лыжам и конькам, это вносит приятное разнообразие в досуг. Отлично подходят для этого скандинавская ходьба. В общем, любое движение на воздухе даст энергию телу, на боках не будет нарастать жирок.

3. Питайтесь правильно

Повышенный аппетит имеет право на существование, но пересмотрите свой рацион. Налегайте на супы — они надолго дают чувство сытости. Постарайтесь сделать плотными обед, а не ужин, чтобы к ночи не переедать. Жирные сорта мяса и рыбы лучше не жарить, а готовить в фольге и на пару. На десерт вместо сладкого мучного выбирайте сухофрукты, орехи, мед, мармелад или пастилу.

4. Высыпайтесь

Недосып приводит к нехватку энергии, начинается озноб, который вы будете стремиться унять, налегая на калорийную еду. Полноценный сон дает возможность организму отдохнуть, набраться сил, и грамотно распределить все, что вы съели за день. Метаболизм во сне даже улучшается по сравнению с тем, когда вы, например, сидите перед телевизором.

5. Наведите порядок

Зимние вечера — вполне подходящее время для того, чтобы разобрать дальние углы, письменные столы, шкафы, балконы. Летом на это жалко тратить время, а зимой – как раз можно заняться. На самом деле еще смысл в том, чтобы не лежать без движения на диване, а двигаться. Жить будет легче во всех смыслах — в прибранной квартире находиться приятнее, да и килограммы на теле не так откладываются.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: