7days.ru Полная версия сайта

Нет вздутию! Как вернуть плоский живот

Чаще всего к вздутию приводит нарушение рациона питания с последующим сбоем состава микробиоты.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Вздутие живота — проблема, которая беспокоит каждого хотя бы раз в жизни. Часто к этому приводят нарушения в питании, например, регулярное употребление фастфуда, привычки есть на ночь, пропуски приема пищи и т.д.

Рассказываем, почему происходит вздутие живота и как снять симптомы.  

Фото: 123RF/legion-media.ru

Расстройство пищеварения может возникнуть по многим причинам. Но под вздутием живота могут скрываться и более серьезные заболевания: 

При наличии таких симптомов как: вздутие, боль в животе, нарушение стула — обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы выявить реальную причину.

Олег Ирышкин
к.м.н., эндокринолог-диетолог How to Eat

«Чаще всего к вздутию приводит нарушение рациона питания с последующим сбоем состава микробиоты. Это может случиться при избыточном потреблении овощей, легкоусвояемых углеводов, бобовых. Но чаще всего такая симптоматика возникает при регулярном употреблении фастфуд».

Нерегулярное питание также способно вызывать вздутие. Частые переедания, привычки есть на ночь, малоподвижный образ жизни — факторы, вызывающие расстройство моторной функции ЖКТ. В результате возникают проблемы со стулом, и нарушается отхождение газов.

Еда без вреда: продукты, которые заставят кишечник работать
Читать материал
Фото: 123RF/legion-media.ru

Выявить продукт-раздражитель диетологи рекомендуют с помощью FODMAP-диеты: она предполагает поэтапное исключение продуктов, потенциально вызывающих проблемы в работе кишечника. Их можно встретить в молочных продуктах, пшенице, бобовых, луке, а также в некоторых овощах и фруктах. 

Диета длится не более восьми недель и назначается только в терапевтических целях под контролем диетолога.

Фото: 123RF/legion-media.ru

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются вздутием живота, стоит соблюдать программу щадящего питания.

Мясо лучше потреблять только в виде тефтелей, котлет и биточков, приготовленных на пару.

Крупы провариваются, а не употребляются в состоянии аль денте.

Также в программу питания включают супы-пюре с добавлением сливочного и оливкового масла, а овощи используются исключительно в приготовленном виде.

«Даже при отсутствии симптомов позаботьтесь о здоровье микробиоты, — рекомендует врач. — Обеспечьте полноценное питание, которое содержит как базу (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы), так и клетчатку. Именно она служит питанием для микрофлоры кишечника. Добавляйте ее в рацион постепенно: небольшое количество овощей на завтрак, обед и ужин».

Режим питания также имеет большое значение: четырех-пятиразовое питание улучшает усвояемость пищи. Еда больше не будет вызывать тяжесть в желудке и провоцировать вздутие.

Помимо этого, чтобы еда усваивалась лучше, следуйте правилу, которому всех учили еще в детстве — прожевывайте еду тщательно. Прием пищи должен длиться не менее 15-20 минут.

Метабиотики и пробиотики могут улучшить состояние кишечника, однако это работает только при соблюдении индивидуальной программы питания.

В то же время препараты против вздутия, которые активно рекламируются по телевидению и в сети, не улучшат ситуацию. Дело в том, что такие лекарства лишь уменьшают симптоматику, но никак не решают основную причину. Кроме того, дозировка назначается только специалистом.

Йога, пилатес, теплая ванна или массаж работают на всех по-разному и не всегда гарантируют плоский живот. Эти методы не относятся к медицинским способам лечения.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: