7days.ru Полная версия сайта

Как в пустыне: почему кожа становится сухой и как за ней ухаживать

Ощущение стянутости, шелушение, раздражение? Если это все о вашей коже, то предлагаем прочитать наш путеводитель по правильному уходу.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Сухая кожа – это не только ощущение стянутости и постоянное шелушение. Такая кожа часто раздражена и зудит, на ней могут появиться трещины, а это легкий путь для попадания бактерий и, как следствие, усиления воспаления и даже появления дерматита или экземы. Кроме этого, у обладательниц такого типа кожи быстрее появляются морщины.

Для того, чтобы решить эти проблемы, следует разобраться, почему кожа сухая. Не всегда причины серьезные, например, как в случае с кожными заболеваниями или болезнями эндокринной системы. Часто причины сухости кожи лежат на поверхности. Давайте разберемся в них, а также расскажем, как можно исправить ситуацию.

Природа позаботилась о коже человека, защитив ее от потери влаги сальными железами. Они создают на поверхности тонкую липидную (жировую) пленку, которая не выпускает влагу.

Но сухая кожа выделяет меньше кожного сала, чем нормальная или жирная. Это вызывает нехватку липидов для удержания влаги. Как следствие, защитный барьер истончается и начинаются проблемы в виде шелушения, стянутости, раздражения, зуда.

Без полноценной защиты повышается риск воспалительных реакций – как инфекционных, так и аллергических. Кроме этого, сухая кожа быстрее стареет, т.к. ее тонус снижен, а цвет становится тусклым из-за большого количества отмерших клеток.

Фото: Vladimir Konoplev/Pexels

Начнем с внутренних причин: у некоторых людей сухая кожа от рождения и досталась им по наследству – так упали генетические «кубики».

Еще одна физиологическая причина кроется в работе эндокринной системы, т.к. она регулирует выработку кожного сала. А в жизни женщины в разные годы происходят гормональные скачки. Если в подростковом возрасте сальные железы суперактивны, то в менопаузу их функция снижается, соответственно, начинает сохнуть кожа.

Кроме эндокринной системы, на состояние кожи могут повлиять болезни нервной системы, органов пищеварения, нарушение функции почек и, конечно, кожные заболевания (дерматиты, псориаз, бактериальные и грибковые инфекции, аллергия).

Обменные процессы в организме, в том числе и на коже, могут быть нарушены из-за недостатка витаминов, например, важными являются A, E и D.

На состояние кожи влияет недостаточное потребление жидкости и неправильное питание. Так, кофе, алкоголь, сладости влияют на активность сальных желез. Из вредных привычек это также курение. Оно разрушает гиалуроновую кислоту, которая задерживает влагу в клетках.

Кроме внутренних причин, есть еще и внешние. Это погодные условия: сухой, жаркий или холодный климат, палящее солнце, сильный ветер.

Частые визиты в солярий и бассейн, а также сухой воздух дома в сезон отопления истончают липидный слой. Надеваете ли вы перчатки, когда пользуетесь моющими средствами? Моющие средства тоже иссушают кожу рук.

Но самая распространенная проблема – это неправильный уход за кожей. Использование агрессивных средств, уничтожающих липидную пленку, – мыла, скрабов, пилингов, спиртосодержащих продуктов – на фоне недостатка питания и увлажнения.

Фото: Shiny Diamond/Pexels

Эти простые рекомендации значительно улучшат состояние кожи, даже если она сухая от природы. Только вы можете помочь своей коже в борьбе с сухостью, шелушением и стянутостью, сделав ее нежной и здоровой.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: