7days.ru Полная версия сайта

Как уберечь ребенка от солнечного и теплового удара

Что следует знать родителям, чтобы защитить здоровье чада от самых распространенных летних напастей.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Зачастую солнечный удар у малыша случается по вине родителей. В жаркую погоду не нужно утеплять ребенка и надевать на него вещи из синтетических материалов. Стоит воздержаться от прогулок в дневное время, гораздо полезнее гулять утром и вечером, когда солнечные лучи не такие активные. Не следует забывать о головном уборе, который также должен быть из натуральных материалов.

Если малыш получил солнечный удар, необходимо отвести его в более-менее прохладное помещение, снять тесную одежду и обувь, обернуть мокрой простыней или включить кондиционер или вентилятор. Хорошо обмыть малыша прохладным душем или приложить к шее, спине, паху и подмышкам пакетики со льдом (на короткое время, чтобы не было обморожения участков кожи). Кроме того, ребенка можно напоить солевым раствором (две столовые ложки соли на литр воды), чтобы предотвратить обезвоживание и потерю солей с потом.

Солнечный ожог является разновидностью термического. Он развивается при длительном пребывании ребенка под прямыми солнечными лучами.

Фото: предоставлено издательством «АСТ»

Важно помнить, что тепловой удар может случиться не только под открытыми лучами солнца, но и в тени — при высокой температуре на улице.

Фото: LEGION-MEDIA

Если после пребывания на солнце или даже в тени у ребенка появились вышеуказанные симптомы, настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к врачу, предварительно оказав малышу первую помощь.

Следует знать, что, когда температура ребенка снизится до 38,5 градусов, интенсивное охлаждение следует прекратить, так как велика вероятность переохлаждения. Прохладную ванну или обертывание в простыню следует прекратить, если вы увидели, что ребенок начал дрожать

По материалам медицинской энциклопедии «Большая книга для мам» (издательство «АСТ»)

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: