7days.ru Полная версия сайта

Как приучить ребенка к горшку: советы доктора Анны Левадной

Педиатр и автор книги «Как ухаживать за ребенком?» («Эксмо») о том, когда и как знакомить малыша с горшком и что делать, если у ребенка энурез.

Читать на сайте 7days.ru

В прошлых материалах Анна Левадная, педиатр и автор книги «Как ухаживать за ребенком?» (издательство «Эксмо») поделилась советами о том, как ухаживать за кожей малыша зимой, в чем лучше всего носить ребенка и что нужно знать о правильной организации детского сна.

Сегодня писательница и эксперт расскажет, как приучить малыша к горшку и как вылечить энурез у ребенка.

Когда? Если вы использовали подгузники с рождения, то знакомить ребенка с горшком целесообразно с 1,5 года. Если вы займетесь этим раньше, то почти наверняка потратите больше сил и времени, а эффекта добьетесь незначительного. Впрочем, есть разные дети, и некоторые из них могут освоить этот навык раньше.

Как? Главный принцип — не давить. Не стыдить. Не ругать. Ребенок противится — убрать горшок и достать его снова через две недели. Никакого насилия!

Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

Примерно такая же схема с «делами по-большому». Но тут вам будет легче, потому что к «горшковому» возрасту дети обычно какают один раз в день, как правило с утра, и этот момент довольно просто поймать. Каким должен быть горшок? Есть горшки для девочек, для мальчиков и походные, есть кольца на унитаз — выбирайте на свое усмотрение. Главное, чтобы горшок был удобным и нравился ребенку.

Некоторые мамы приучают детей писать в горшок с рождения. Это происходит на бессознательном, рефлекторном уровне. Это здорово, но довольно затратно с точки зрения сил и времени и не всегда облегчает дальнейшее сознательное приучение к горшку.

Анна Левадная
Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

Начало лечения: УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи, осмотр хирурга, при необходимости проводится урофлоуметрия.

Продолжение следует...

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: