7days.ru Полная версия сайта

Как правильно измерять температуру градусником

Пандемия коронавируса заставила нас обратить внимание на, казалось бы, рутинную процедуру — измерение температуры. Оказалось, что в этом обыденном действии есть немало нюансов. Рассказываем, как правильно измерять температуру тела градусником.

Как правильно измерять температуру градусником
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Пандемия коронавируса заставила нас обратить внимание на, казалось бы, рутинную процедуру — измерение температуры. Оказалось, что в этом обыденном действии есть немало нюансов. Рассказываем, как правильно измерять температуру тела градусником.

Высокая температура является симптомом самых разных заболеваний, как правило, связанных с воспалениями и ОРВИ. Изменение температуры — один из важнейших пунктов не только диагностики болезни, но и отслеживания ее динамики.

Если вам нужна по-настоящему точная температура, то лучший выбор — это электронный градусник или безртутный стеклянный градусник. Инфракрасные термометры, градусники в виде полосочек, которые можно наклеить на лоб, одноразовые пластиковые термометры с точками или в виде сосок для маленьких детей — все они дают неточные показания температуры, уверяют медики.

Из всех современных вариантов лучшим считается измерение температуры электронным градусником, который измеряет ее под мышкой. Да-да, это тот самый градусник, который пищит. По точности он не отличается от ртутных: погрешность измерений составляет 0,1°C.

Проблема электронного термометра в том, что для эффективного измерения температуры он должен очень плотно прилегать к поверхности тела. Практически все электронные градусники европейских производителей предназначены для измерения температуры тела человека оральным или анальным способами, но в России такие методы измерения непопулярны.

При использовании электронных градусников очень важно соблюдать нужное время измерения. В инструкции обычно оно указано — 10 секунд. Но выдерживать его надо не менее 5 минут. Первое, что надо сделать — не забыть включить термометр и как можно плотнее прижать его к телу в подмышечной впадине.

Обычно термометр, когда фиксирует первое значение, издает характерный писк, и после этого его лучше подержать еще пару минут. Об этом также указано в большинстве инструкций, но у людей срабатывают рефлексы — если градусник пропищал, значит пора сразу смотреть значение. Так что не забудьте подождать пару минут после звукового сигнала и убедиться, что на дисплее указана точная температура.

На работу электронных термометров влияет еще один фактор — падение напряжения в элементах питания. Как правило, все батарейки служат в среднем около двух лет, и если не поменять источник питания вовремя, то термометр начнет показывать некорректную температуру. Как почти все измерительные приборы, термометры должны проходить поверку с интервалом один-два года — это должно быть указано в техническом паспорте изделия.

Ртутные градусники ошибочно считаются лучшим способом измерения температуры, хотя преимуществ перед электронными у них практически нет. Они также имеют погрешность измерений примерно 0,1°C, и к тому же измеряют температуру очень медленно — не менее 10 минут. К тому же никакая точность не оправдывает опасности.

Как правильно измерять температуру градусником
Фото: 123RF/legion-media.ru

Однако, в отличии от электронного термометра, срок службы ртутного термометра почти не ограничен — разумеется, при отсутствии механических повреждений. Если им бережно пользоваться, то он будет служить практически вечно. Точность ртутного не изменяется с годами, он герметичен, водонепроницаем, антиаллергенен, не требует замены элементов питания.

Единственный минус старого ртутного термометра — это сама ртуть, а точнее, пары ртути. В Европе такие термометры уже запрещены, и врачи используют стеклянные термометры без ртути — недавно такие появились и в России.  Вместо ртути в них используется нетоксичный сплав металлов, состоящий из галлия, индия и олова. Такой термометр экологически чистый, безопасный и нетоксичный.

Перед тем, как измерять температуру ртутным термометром, не забудьте его встряхнуть и обязательно проследите, чтобы ртутный столбик попал в самую глубокую точку подмышечной впадины. При этом он должен соприкасаться со всех сторон к телу и не должен упираться в одежду. В подмышечную ямку не должен попадать воздух.

Прижмите плечо и локоть к телу, чтобы подмышечная впадина была максимально закрыта на протяжении всего времени измерения. Время измерения для ртутного термометра составляет минимум 6 минут, максимум — 10 минут.

Доставайте его плавным и аккуратным движением. Если резко выдернуть, градусник может не только добавить еще несколько десятых градуса, но и просто сломаться — наконечник отломится. Во время измерения нужно находиться без движения, не разговаривать, не петь, не есть, не пить.

Температуру не измеряют сразу после прихода с улицы, физических нагрузок, принятия ванны или теплого душа. Если человек нервничал, плакал или испытал сильный стресс, то температура окажется завышенной. Высокая температура может получиться и сразу после плотного обеда, богатого белковой пищей, или после горячего чаепития.

Во всех этих случаях нужно подождать минимум минут 10-15, провести их в состоянии покоя, и только потом приступать к измерению температуры. Во время болезни измеряйте температуру не реже двух раз в день: утром (в интервале 7-9 часов) и вечером (между 19 и 21 часом).

При этом ставить градусник желательно в одно и тоже время, чтобы проследить динамику изменения температуры. И не забывайте протирать любой градусник дезинфицирующим раствором и вытирать насухо после каждого использования. Будьте здоровы!

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: