7days.ru Полная версия сайта

Как понизить сахар в крови

Расскажем о самых доступных способах.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Повышение глюкозы в крови или гипергликемия – это патологическое состояние, которое может развиться не только у больных с диагнозом сахарного диабета. Спровоцировать его могут также стрессы, генетические заболевания, нарушение обмена веществ, переутомление, неправильное питание, прием лекарственных препаратов и многие другие факторы. Норма потребления сахара в сутки для женщин составляет 25-50 г, для мужчин – 30-60 г.

Фото: LEGION-MEDIA

Повышенный сахар в крови может привести к диабету, поэтому важно вовремя принять меры по его нормализации.  Мы расскажем о 5 способах снизить уровень сахара в крови без лекарств.

Фото: LEGION-MEDIA

Уровень сахара в крови поднимается за счет углеводов в питание. Углеводы бывают двух видов: простые и сложные. К сложным углеводам относятся – гречка, продукты из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, бобовые. А к простым относятся – сладкое, печенье, хлебобулочные изделия из муки, сорта сладких фруктов. И вот именно простые углеводы следует ограничить в своем питание.

Второе, что очень важно для снижения сахара в крови – это физические нагрузки. При занятии спортом уровень сахара в крови снижается. Нагрузки могут быть разные: прогулка, гимнастика, занятия в бассейне и т.д. Достаточно уделять 30-40 минут в день на физическую активность.

За счет выработки стрессовых гормонов повышается уровень сахара в крови. Снизить уровень стрессовых гормонов помогает: прогулка на свежем воздухе, занятия йогой, медитации, расслабляющий массаж, теплый душ или ванна с добавлением эфирных масел, спокойная музыка, чай с мелиссой или ромашкой.

Чем больше масса тела, тем выше уровень сахара. Поэтому следует взять под контроль свой вес. Как только вы начнете худеть, то уровень сахара в крови начнет понижаться. Нормализации веса тела очень помогает физическая активность, которая, как мы уже выяснили тоже будет плюсом для снижения сахара.

Фото: LEGION-MEDIA

Здоровый образ жизни позволяет избегать проблем с повышением сахара. А для этого необходимо:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: