7days.ru Полная версия сайта

Как избежать постпраздничной депрессии и правильно начать новый год

5 ключевых советов от известного московского психолога.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Само празднование Нового года мы расцениваем как пик эмоциональных и телесных удовольствий. Длинные каникулы — это возможность отключиться от повседневных забот, побыть расслабленным, ничего не делать. Нам кажется, что если мы позволим себе это, то наберемся сил и энергии для последующих дел. Однако, это не так.

Происходит все наоборот: чем дольше мы предаемся безделью, злоупотребляем алкоголем и переедаем, тем сильнее устаем. И тем более сложным становится потом возвращение к обычной жизни, и вполне может накатить упадок сил и даже депрессия.

Дело в том, что длительное время находиться в пассивном состоянии вредно. Причем, и для тела, и для мозга. Организм радуется такому времяпрепровождению примерно неделю, а затем начинает болеть. И если тело еще как-то можно собрать, то мозг и вовсе отключается: если ему не нужно решать какие-то задачи, то он просто перестает выделять энергию.

Пагубные последствия длительного безделья особенно заметны по учебе детей. Самый большой провал у них случается именно после новогодних каникул. Но и взрослым прекрасно известно, как трудно собраться после длинных праздников: тело на работу притащили, а голова совершенно отказывается включаться в рабочий процесс.

В общем, главная идея: не затягивать пассивный отдых, и постепенно входить в режим. У нас ведь как: отдыхать — так на полную катушку, затариться в супермаркете, чтобы 10 дней не выходить «из окопа».

Но чтобы по окончании каникул не было мучительно больно видеть отражение в зеркале, лучше плавно входить в каникулы, и постепенно из них выходить. Каждый день включать в список полезные дела, чтобы организм настраивался на деятельность. Как ни крути, а никто не отменял истину: лучший отдых — это перемена деятельности.

Фото: Fotodom.ru

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: