7days.ru Полная версия сайта

Грипп наступает: какие способы профилактики эффективны?

Что делать, чтобы не заразиться вирусом гриппа или простуды в период сезонной эпидемии?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России начался, как и прогнозировали, в конце января. Число российских регионов, где превышен эпидпорог, увеличилось с 13 до 23, загрипповавших и простуженных все больше среди детей и взрослых. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирусы гриппа активизировались не только в России, но и в других странах Северного полушария, в частности, в Европе, где санитарные службы также регистрируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Что надо делать, чтобы не подхватить вирус и не свалиться с температурой и кашлем? Какие меры профилактики работают в период сезонных эпидемий? Какими осложнениями опасен грипп? Отвечаем на все эти вопросы.

По словам Анны Поповой, у заболевших выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического варианта 2009 года (35% всех заболевших с диагнозом «Грипп»), также вирусы гриппа AH3N2 и гриппа В. Исследование на грипп делается в случаях тяжелого течения болезни с признаками ОРВИ. Что рекомендует Главный санитарный врач России Анна Попова в качестве профилактики? С

ократить посещение мест массового скопления людей; пользоваться медицинскими масками, мыть руки; держать в чистоте свои гаджеты, на экране которых скапливается огромное количество микробов; детям и пожилым людям по возможности следует избегать пользования общественным транспортом.

Ученые выяснили, что один больной гриппом способен заразить примерно 2,5-3 тысяч человек, так как вирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем и поставить какие-то эффективные границы для ее распространения невозможно.

Болезнетворные микроорганизмы передаются через рукопожатия, предметы общего пользования, через чихание и кашель. Чтобы снизить риск заражения, в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться определенных правил защиты от вирусов.

Возбудители гриппа – вирусы – очень жизнеспособные микроорганизмы, на поверхностях вокруг человека они могут сохраняться в течение суток. По данным исследования Стенфордского университета (США) риск заражения гриппом повышает использование сенсорного экрана смартфона. Если на сенсорный экран попал вирус, то в 30% случаев он прямо передается дальше – когда пользователь прикасается пальцами сначала к экрану, а потом к своему лицу – рту, носу, глазам.

Фото: Fotodom.ru

В качестве поддержки организма хорошо начать прием общеукрепляющих, иммуностимулирующих средств. Здесь можно порекомендовать:

Говорить о профилактической прививке от гриппа сейчас не имеет смысла, ее надо было делать еще ранней осенью. Вакцинация -самый эффективный способ профилактики, но все привитые знают, что прививка не гарантирует 100-процентной защиты от гриппа.

Вы можете заболеть и с ней, но если заболеете, болезнь будет протекать легче и без осложнений. А ведь именно осложнениями, в том числе с летальным исходом, опасно это вирусное заболевание. Так, наиболее активный сейчас вирус гриппа АН1N1 имеет ряд особенностей: им болеют, в основном, молодые люди (до 45 лет), и у него есть тяжелое, хотя и не частое, осложнение — атипичная пневмония.

Ее отличие в том, что она почти молниеносна и может быстро привести к летальному исходу. Она очень опасна, особенно для беременных. Но врачи научились ее распознавать. Опыт успешного лечения этой пневмонии у нас в стране есть, главное — вовремя его начать.

Грипп часто провоцирует обострение хронических заболеваний, поэтому он очень опасен для людей с хроническими заболеваниями почек, печени, метаболическими нарушениями (сахарный диабет или избыточный вес).

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: