7days.ru Полная версия сайта

Грипп: готовимся к сезону эпидемий

Чем опасен вирус гриппа, и почему прививка - лучшее средство защиты от сезонных эпидемий вирусных инфекций?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Еще по-летнему тепло, но пора готовиться к сезону гриппа и простуд. В России прививочная кампания против гриппа началась 20 августа и продлится по 28 октября. В Москве сделать бесплатную прививку можно не только в поликлинике (в прививочном кабинете), но и в торговых центрах, мобильных пунктах рядом со станциями метро и даже в центрах госуслуг. Специалисты советуют не откладывать прививку и сделать ее в сентябре, до начала подъема заболеваемости. Ожидается, что в сезоне 2018/19 в Северном полушарии будет циркулировать в новом антигенном варианте вирус пандемического гриппа А (H1N1)pdm2009 – потомок того самого «свиного» гриппа, вспышка которого была зарегистрирована в 2009 году.

По прогнозам специалистов НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России, подъем заболеваемости начнется в конце ноября-начале декабря. Поэтому профилактические меры – вакцинация, прием витаминов, иммуномодуляторов и противовирусных препаратов – будут актуальны уже с конца сентября.

Вирус гриппа каждый год мутирует, и каждый год врачи пытаются прогнозировать развитие ситуации – каким гриппом будет болеть человечество. Как правило, прогноз совпадает с реальностью, но не всегда. Вирус гриппа А/Н1N1, известный как «свиной», регистрировался и ранее – в 2010-2011 годах, и вот теперь эпидемиологи ждут его и в этом сезоне. «Вирус гриппа А/Н1N1 имеет ряд особенностей, о которых надо знать, - говорит Павел Воробьев, доктор медицинских наук, профессор, президент межрегионального «Общества фармакоэкономических исследований». - Этим гриппом болеют, в основном, молодые люди (до 45 лет), и у него есть тяжелое, хотя и не частое, осложнение - пневмония. Ее отличие в том, что она почти молниеносна и быстро приводит к летальному исходу. Она очень опасна, особенно для беременных. Но опыт эффективного лечения этой пневмонии у нас в стране есть, главное – вовремя его начать».

Сегодня в распоряжении врачей есть целый ряд противовирусных препаратов и вакцин, разработанных в России против вируса А/Н1N1, но медики рекомендуют будущим мамам быть особенно острожными. Очень важно не заболеть на ранних сроках беременности, когда все только формируется. В период эпидемии дамы в положении должны избегать массовых мероприятий, носить ватно-марлевые повязки, применять фитонциды и промывать нос, рекомендуют врачи. Тем, кто только планирует беременность, лучше заранее сделать прививку от гриппа.

Возбудители гриппа – вирусы – очень жизнеспособные микроорганизмы, на поверхности вокруг человека они могут сохраняться в течение суток. Ученые выяснили, что один больной гриппом способен заразить примерно 2,5-3 тысяч человек, ведь вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и поставить какие-то эффективные границы для ее распространения невозможно. По данным исследования Стенфордского университета (США) риск заражения гриппом повышает использование сенсорного экрана смартфона. Если на сенсорный экран попал вирус, то в 30% случаев он прямо передается дальше – когда пользователь прикасается пальцами сначала к экрану, а потом к своему лицу – рту, носу, глазам. Поэтому в период эпидемии надо чаще и тщательнее мыть руки и регулярно чистить экран своего смартфона.

Ежегодно гриппом тяжело болеют 3-5 млн жителей планеты. При этом грипп часто провоцирует обострение хронических заболеваний, поэтому он очень опасен для людей с хроническими заболеваниями почек, печени, метаболическими нарушениями (сахарный диабет или избыточный вес). Самые тяжелые осложнения – пневмония, нарушения со стороны нервной системы и сердечно-сосудистой систем. 

Фото: Fotodom.ru

В качестве профилактики гриппа и ОРВИ ничего нового пока не придумано: витаминотерапия, иммуномодуляторы, закаливание, регулярные занятия спортом, правильная диета с повышенным содержанием витаминов А, Е и С, вакцинация. Что выбрать - каждый решает сам, опираясь на собственные знания, жизненный опыт, привычки, или руководствуясь мнением специалистов и рекомендациями медиков. Например, в ходе научных исследований в Великобритании выяснилось, что кожица миндаля увеличивает иммунный ответ организма на инфекции типа гриппа и ОРВИ. Вещества, которые содержатся в кожице орехового ядра (возможно, полифенолы), улучшают способность белых кровяных клеток находить вирусы и повышают активность естественного механизма, мешающего вирусам делиться и распространяться в организме. Ученые не говорят, сколько надо съедать миндаля для защиты от гриппа, но подчеркивают: регулярное употребление орехов может быть хорошей профилактикой вирусных заболеваний и отличным средством, спасающим уже заболевших людей.

Но все же самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является именно вакцинация, полученный иммунитет сохраняется в течение года.

Перед прививкой все проходят медосмотр, врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания, измеряют температуру тела. Если все нормально, человек здоров, ему делают прививку от гриппа, на руки он получает прививочный сертификат.

По оценкам экспертов ВОЗ, ежегодная вакцинация групп риска (медработники, работники сферы образования, транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания, школьники, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, дети до 6 месяцев, лица с хроническими заболеваниями) позволяет снизить заболеваемость гриппом в целом у населения на 60%. В России охват вакцинацией за 1996-2011 гг. увеличился с 0,2% до 26,5%, и это позволило снизить заболеваемость гриппом в 155 раз.

В нашей стране прививают трех- и четырехвалентной вакциной от гриппа. Но уже с 2012 года ВОЗ дает рекомендации по вакцинации четырехвалентными (квадривалентными) гриппозными вакцинами, которые наиболее эффективны. Это последнее поколение вакцин, только шесть стран в мире имели до последнего времени их производство: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. Но в 2018 году в России зарегистрирована первая отечественная квадривалентная вакцина для профилактики гриппа. По оценкам экспертом, ее применение позволит предотвратить до 265,8 тысяч случаев заболевания гриппом за сезон и сэкономить более 2,5 млрд рублей государственного бюджета. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: