7days.ru Полная версия сайта

Гормональная заместительная терапия для женщин: преимущества и противопоказания

Нужно ли представительницам прекрасного пола с симптомами менопаузы соглашаться на гормонально-заместительную терапию (ГЗТ) — принимать женские половые гормоны.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«С 90-х годов прошлого столетия во всём мире не утихают споры: применять ли гормонально-заместительную терапию (ГЗТ) или нет?» — говорит Александр Мясников, потомственный врач, эксперт программы оздоровления нации «Пора лечиться правильно» и автор книги «Как лечиться правильно» («Эксмо»).

Этот вопрос возникал и раньше, но тогда врачей инструктировали так: вы должны предоставить пациенткам всю информацию о «за» и «против», но при этом настоятельно рекомендовать подобную терапию, потому что она улучшает самочувствие женщин в менопаузе, а ещё предохраняет от многих болезней. Потом грянуло беспрецедентное по своей численности и продолжительности исследование Women’s Health Initiative, посвященное проблемам женского здоровья, и тут такое началось!

Данные показали убедительное увеличение случаев рака молочной железы и инсультов у женщин, принимающих ГЗТ. Врачи дрогнули: кому охота подвергать своих пациенток риску? Пациентки же, наоборот, категорически отказывались прекращать терапию, потому что начинали сразу себя чувствовать хуже.

Ситуация «повисла», ждали новых исследований, а пока с конца 90-х из экзаменационных вопросов изъяли все, что касалось ГЗТ (когда я подтверждал свой диплом в США, не встретил ни одного).  Споры не утихают до сих пор. Американские и европейские медицинские ассоциации пытаются найти точки соприкосновения, ведётся интенсивная просветительская работа среди женских объединений.

Теперь перенесём взгляд на наши реалии. Мир перешел от поголовного увлечения ГЗТ к почти полному её отрицанию, теперь поворачивается опять к ней, а мы всё преждевременно стареем, полнеем, верим в фитоэстрогены и мажемся лошадиной мазью.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Вот этот пресловутый «пятый пункт» всех волнует больше всего! Когда стали анализировать проведенное исследование, которое легло в основу всех обсуждаемых сомнений, стало очевидно, что не совсем правильно экстраполировать данные на всю популяцию.

Александр Леонидович Мясников
Фото: предоставлено издательством «Эксмо» \ Алексей Никишин

В исследование входили в основном женщины от 60 лет, а ведь подавляющее число пациенток испытывают симптомы менопаузы и начинают ГЗТ в 45–50 лет. Не всегда учитывался и такой сопутствующий фактор, как курение. Когда посчитали отдельно по возрастам, оказалось, что общая смертность в группе женщин до 60 лет на 30% меньше у тех, кто ГЗТ всё-таки принимал.

При этом первые три пункта являются абсолютными противопоказаниями. Итак, вы взвесили все риски, у вас нет противопоказаний и решено начать ГЗТ. Довольно много женщин к этому возрасту переносят операцию по удалению матки. Таким пациенткам возможен прием только эстрогена. В остальных случаях ситуация немного другая.

Эстроген вызывает разрастание внутренних слоёв матки, и при определённых обстоятельствах это может вести к раку.  Поэтому, чтобы сбалансировать негативное действие, вместе с эстрогеном необходимо принимать и другой гормон — прогестерон, который как раз и предохранит матку.

Прогестерон, в свою очередь, неблагоприятно воздействует на сосуды сердца. Старая история: постоянное балансирование между положительными и побочными действиями. Главное — чётко их знать! ГЗТ можно принимать в виде таблеток, инъекций, мазей, внутривлагалищных форм.

В нашей стране также широко распространены фитоэстрогены — препараты на растительной основе, в основном сои. Женщины пьют их с удовольствием, а как же — растительное, натуральное! Врачи с не меньшим удовольствием их рекомендуют: и вреда никакого — а вдруг помогут? На самом деле исследования показали, что их действие не превышает действия плацебо («пустышка»).

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: