7days.ru Полная версия сайта

Главное, чтобы подгузник сидел

Эксперт Pampers: к. м. н., педиатр Ольга Горячева разоблачает самые живучие мифы о вреде детских подгузников.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Любой родитель стремится окружить новорожденного своей любовью и заботой. Сухость, комфорт и хорошее самочувствие малыша являются естественными целями для родителя в первые месяцы жизни ребенка. Именно поэтому в Сети то и дело разгораются жаркие дискуссии: а безопасны ли использовать подгузники для здоровья новорожденных? Наш эксперт, педиатр Ольга Горячева разобрала по косточкам самые распространенные мифы о вреде подгузников.

В одноразовых подгузниках кожа малыша плохо дышит, поэтому пользоваться следует лоскутами ткани или пеленками.

С появлением одноразовых подгузников у родителей исчезла необходимость беспрерывно крутиться в колесе стирки, сушки и глажки.  Доказано, что одноразовые подгузники имеют одинаковые по температуре и лучшие по борьбе с влажностью показатели по сравнению с тканевыми подгузниками.

Использование одноразовых подгузников обеспечивает меньшую степень влажность кожи, чем в тканевых аналогах. Например, новые клинически протестированные подгузники для новорожденных Pampers ProCare изготовлены из инновационных мягких дышащих материалов, которые не выпускают влагу наружу, но позволяют коже малыша  естественно дышать.

Одноразовые подгузники могут спровоцировать появление пеленочного дерматита.

Пеленочный дерматит — это воспалительное заболевание, возникающее из-за неправильного гигиенического ухода за малышом. Проявляется оно, чаще всего, на коже под пеленкой или подгузником — отсюда и само название. Однако использование одноразовых подгузников для новорожденных никак не способствует появлению пеленочного дерматита.

Результаты клинических исследований показали, что это заболевание так или иначе проявляется практически у каждого четвертого ребенка в первые четыре недели жизни. Преимущество одноразовых подгузников в том, что они минимизируют контакт ребенка с естественными выделениями, которые вызывают раздражение кожи и провоцируют возникновение дерматита.

Подгузники для новорожденных Pampers ProCare помогают сохранять кожу более сухой, оказывая позитивное влияние на ее состояние в зоне подгузника даже при пеленочном дерматите.

Одноразовые подгузники негативно влияют на репродуктивное здоровье во взрослом возрасте.

Это один из самых распространенных мифов о подгузниках, особенно среди родителей мальчиков. Активное развитие репродуктивной функции начинается только в 7—8 лет, а до этого не может быть речи о каком-либо процессе его подавления.

Нет никаких научно обоснованных подтверждений негативного влияния подгузников, в том числе для новорожденных, на репродуктивную функцию.  Статистика показывает, что за всю историю применения одноразовые подгузники не вызывали увеличения процента мужского бесплодия.

Подгузники не следует использовать в первые дни жизни малыша.

В первые месяцы жизни кожа малыша особенно чувствительна, и потому нуждается в тщательном уходе. В этот период дополнительная защита от источников раздражения будет очень кстати, потому и рекомендуется использовать специальные подгузники для новорожденных, такие как Pampers ProCare. Они учитывают специфические потребности и особенности физиологии малышей, только появившихся на свет.

Например, у них на поясе есть вырез для пупка, который в первые месяцы жизни нуждается в тщательном уходе. Есть также индикатор, подсказывающий родителям, когда пора менять подгузник. Особенно полезны эти опции будут родителям, у которых еще нет опыта.

Подпишись на наш канал в Telegram