7days.ru Полная версия сайта

Гипотермия: надо ли повышать низкую температуру тела?

Иногда это просто индивидуальная особенность.

Гипотермия: надо ли повышать низкую температуру тела?
Фото: 123RF/legion-media.ru. Коллаж: 7Дней.ru
Читать на сайте 7days.ru

Все знают, что высокую температуру надо сбивать. А в каких случаях надо поднимать пониженную температуру и надо ли это делать? Ведь для некоторых людей пониженная температура тела — норма, и не связна ни с каким заболеванием или состоянием.

Олеся Савельева
старший терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

«Есть люди, у которых всю жизнь градусник показывается 35,8, например. Это не является сигналом какого-либо заболевания, это просто индивидуальная особенность».

Необходимо обратиться к терапевту, если вы наблюдаете неприятные и необъяснимые симптомы
Фото: 123RF/legion-media.ru

Однако не всегда дело только в особенности организма, иногда у гипотермии могут быть причины. К возможным причинам гипотермии относят:

Также надо как можно быстрее обратиться к терапевту, если градусник регулярно показывает менее 36,1 градуса, и при этом вы наблюдаете неприятные и необъяснимые симптомы: слабость, головную боль, головокружения, присутствуют отеки, другие проблемы с самочувствием.

Как правильно измерять температуру градусником
Читать материал
Если температура тела низкая, и вы мерзнете, нужно тепло одеться или согреться с помощью одеяла
Фото: 123RF/legion-media.ru

Во-первых, если низкая температура вызвана переохлаждением, но не требует обращения к врачу, можно принять согревающую ванну. В случае обморожения ванну принимать с осторожностью, т.к. кожа на какое-то время теряет чувствительность, и можно ее обжечь.

Если при переохлаждении температура тела опустилась ниже 35 градусов, вызывайте скорую.

Во-вторых, если температура тела низкая, и вы мерзнете, нужно тепло одеваться или согреться с помощью одеяла. Также поможет активное движение, теплые (не горячительные) напитки, например, чай, какао и теплая высококалорийная еда.

«Во многих случаях добиться нормализации температуры помогает устранение из жизни стрессирующего фактора, а также корректировка рациона питания и режима дня, — рассказывает терапевт. — Прием по предписанной лечащим врачом схеме иммуномодуляторов и мультивитаминов поможет не только повысить температуру тела больного до нормальных значений, но и привести его в тонус, увеличить работоспособность».

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: