7days.ru Полная версия сайта

Герпес: найти и обезвредить

Как бороться с так называемой «простудой на губах», которая на самом деле вызвана коварным заразным вирусом.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Именно в ветренную или морозную погоду чаще всего выскакивает так называемая «простуда» — на самом деле очень вредный и заразный вирус. Различается около 200 типов вирусов герпеса, для человека представляют опасность 8 типов вируса.

Впервые герпес, или по-научному — Herpes simplex (HSV) выделили в 1912 году из характерных высыпаний на губах. Он весьма вольготно чувствует себя в обществе людей, охотно размножается, легко передается от одного человека к другому. Считается, что носителями этого вируса является до 90% населения Земли, но у 80% процентов болезнь никак не проявляется. А вот 20% время от времени «имеют счастье» в виде гнойных пузырьков и других проявлений.

К сожалению, если человек хотя бы один раз перенес герпетическую инфекцию, полностью избавиться от нее не удастся никогда. Можно только минимизировать и лечить проявления. А также постараться уберечься, если рядом есть человек в активной фазе заболевания.

Лекарственных средств, которые могли бы послужить в качестве профилактики вируса Herpes simplex, не существует. Единственный способ, который позволяет не заболеть — избегать тесного контакта с инфицированным человеком: не пользоваться общей посудой, полотенцем, регулярно мыть руки. Нужно также заботиться об укреплении иммунитета, есть больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов; регулярно заниматься физической активностью; спать не менее 8 часов в сутки.

Следить за тем, чтобы в организме был баланс питательных и полезных веществ. Согласно некоторым исследованиям, иммунную реакцию может исказить дефицит определенных элементов питания — цинка, селена, железа, меди, фолиевой кислоты, витаминов A, B6, C и E.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: