7days.ru Полная версия сайта

Детокс: основные принципы и главные ошибки при очищении организма

Прежде чем приступить к этой процедуре, надо понимать, из чего она состоит и каких ошибок нужно избежать.

Прежде чем приступить к этой процедуре, нужно понимать, из чего она состоит и каких ошибок нужно избежать
Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Осень считается одним из благоприятных периодов для очищения организма. Однако, прежде чем приступить к этой процедуре, нужно понимать, из чего она состоит и каких ошибок нужно избежать. Что надо знать о процедуре детокса, рассказывает главный врач австрийского центре здоровья Verba Mayr Наталия Эдель.

— Скажите, пожалуйста, для чего в принципе проводить процедуру детокса?

— Человеческий организм  — чрезвычайно сложная и мудро устроенная система, способная к саморегуляции и самовосстановлению. В нашем теле заложены механизмы поддержания здорового баланса и очищения от ненужных и нередко вредных химических веществ. Функцию естественной, ежеминутной и физиологичной детоксикации в нашем теле выполняют печень, почки, легкие, кожа, кишечник, а также кровь и лимфа. Природой предусмотрен целый ряд сложных ферментных, антиоксидантных, буферных систем, поддерживающих биохимическое равновесие и обеспечивающих нормальную работу каждой клетки организма.

Однако в условиях современного ритма жизни природные механизмы детоксикации зачастую не могут полноценно выполнять функции, заложенные в нас природой.

Малоподвижный, сидячий образ жизни, а также недостаточное употребление воды (ученые утверждают, что не менее половины современных людей живут в состоянии обезвоженности!) приводят к застою лимфы и крови, а значит затрудняется доставка токсинов к местам их утилизации – например, к печени.

Печень, как известно, серьезно страдает у любителей фастфуда, сладостей, жирной, жареной пищи, а также у тех, кто любит поесть поздно вечером (менее, чем за 3—4 часа до сна, а таких, к сожалению большинство!). В дополнение к нездоровому питанию, употребление алкоголя и прием лекарств значительно «нагружают печень», тем самым мешая выполнению ее важнейшей функции - обезвреживанию токсинов и выведению их из организма.

У людей, страдающих запорами, повышенным газообразованием, воспалительными заболеваниями органов пищеварения, частично блокируется вывод токсинов через важнейший орган выделительной системы — кишечник, а значит токсичные молекулы остаются в нашем теле дольше того, что задумано природой.

На работу почек оказывает негативное влияние все то же обезвоживание, неправильное питание (порой приводящие к образованию камней в почках), а также сидячий образ жизни, невылеченные инфекции и употребление некоторых лекарств. Об эффективной работе легких в плане детоксикации в условиях мегаполисах и промышленных городов, к сожалению, и говорить не приходится.

Таким образом, в современном мире человек находится под влиянием двух факторов – с одной стороны, в связи с образом жизни мы видим неэффективную работу естественных систем детоксикации организма, а с другой окружающая среда становится все более агрессивной. Экзогенные (внешние) токсины подстерегают нас буквально повсюду – в продуктах (всем известные пестициды, гербициды, нитраты и т.д.), в косметике и парфюмерии (сульфаты, фталаты), в изделиях из пластика (бисфенол А, те же фталаты), а также тысячи других вредных веществ, содержащихся в воздухе, посуде, средствах бытовой химии, мебели, строительных материалах и т.д.

— А как понять, что ваш организм нуждается в очистке?

— Есть сигналы, которые указывают на это:

Основа детокса — питание — диетическое, с возможными элементами лечебного голодания
Фото: Fotodom.ru

— Из чего состоит детокс — это питание, какие-то процедуры по очистке?

— Это индивидуальный комплекс процедур, разработанный под контролем врача, который руководствуется принципом «не навреди»! Нам нужен долгосрочный физиологический результат.

— Означает ли это, что нужно отказаться от каких-то продуктов или же достаточно ввести в рацион определенные продукты (напитки или добавки)?

— Безусловно, чтобы поддерживать свой организм в балансе и «чистоте», важно не загрязнять его т.н. мусорной едой — фастфуд, рафинированный сахар, «химические» сладости и кондитерские изделия, промышленные полуфабрикаты. Вредны продукты, содержащие трансжиры, искусственные красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д. Ваше тело будет благодарно за натуральную пищу, чистую воду. Продукты, богатые антиоксидантами, минералами, омега-3 кислотами и т.д. Продукты эко, органик — желательно.

— Как долго и как часто стоит проводить детокс?

— В зависимости от исходного состояния организма «генеральную уборку» следует проводить 1 или 2 раза в год. Оптимальный курс — 2—3 недели, крайне важна предварительная подготовка в течение как минимум недели и т.н. выход в течение еще не менее 2 недель. Особенно хочется предупредить — быстрые детоксы, дающие мгновенный результат — это большой стресс, они наносят больше вреда, чем пользы и могут обернуться неприятными последствиями!

— Какие ошибки чаще всего совершают люди, решившиеся на детокс?

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: