7days.ru Полная версия сайта

Что пить малышу до года?

Нуждается ли ребенок в чем-то кроме материнского молока? С какого возраста младенцу можно давать фруктовый сок?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Здоровый, находящийся в комфортных условиях ребенок категорически не нуждается в каких-либо дополнительных напитках помимо материнского молока или адаптированной молочной смеси», — говорит Евгений Комаровский, известный педиатр и автор новой книги «365 советов на первый год жизни вашего ребенка» (издательство «Эксмо»).

Количество необходимой ребенку жидкости определяется тем, сколько жидкости он теряет. Основные пути потери организмом воды — увлажнение вдыхаемого воздуха и потоотделение.

Проблемы питья просто не существует, если в помещении обеспечен режим должной температуры (18–19 °С) и влажности воздуха (50–70 %).

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Именно поэтому желание или нежелание пить воду — это исключительно удобный критерий, позволяющий ответить на вопрос: присутствует перегрев или его нет. Здоров, но жадно пьет — значит, перегрели. Быстренько принимайте меры.

Вы еще не давали ребенку сок? И правильно делали. Вам тяжело, поскольку советы о том, что надо, что лично вам в детстве давали, наверняка звучали в вашем доме уже неоднократно.

«Более серьезные» аргументы в пользу фруктового сока, как правило, состоят еще и в том, что вам, по-видимому, либо для ребенка жалко, либо лень.

Довожу до вашего сведения (точнее, до сведения находящихся рядом с вами советчиков) позицию медицинской науки: до достижения ребенком возраста 4 месяцев темы прикорма не существует.

Не только соки не нужны, но и вообще ничего не нужно, поскольку ребенок получает либо материнское молоко (и только материнское молоко), либо адаптированную молочную смесь (и только молочную смесь), либо сочетание первого и второго.

Доктор Комаровский
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: