7days.ru Полная версия сайта

Чем полоскать горло

Расскажем, как облегчить боль.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Пандемия коронавируса во всём мире набирает обороты. Вакцина для массового использования ещё не вошла в оборот, определённого антидота в виде конкретного лекарства также нет. Лечение вируса сводится к симптоматической терапии – купирование катаральных явлений, снятие воспалительного процесса в органах дыхательной системы, борьба с гипертермией. Поэтому проявляйте повышенное внимание к любым проявлениям простуды! Особенно к таким, как воспаление горла. В этом материале мы расскажем, чем полоскать горло при боли.

Боль при глотании, высокая температура, слабость в теле и другие неприятные ощущения – не что иное, как результат воспаления миндалин. И первые мысли, которые возникают у каждого — вспомнить проверенные народные методы. Так чем полоскать горло при простуде?

Полоскания соленой водой являются простым и экономичным способом очистить горло и облегчить симптомы воспаления. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале «American Journal of Preventive Medicine» в 2005 г., было установлено, что полоскание соленой водой поможет предотвратить развитие инфекций верхних дыхательных путей.

Что нужно:

1. Приготовить соленый раствор в пропорции 1 чайная ложка соли на 250 мл воды.

2. В первые сутки полоскать горло следует каждые 2-3 часа.

3. Важно только не глотать соленую воду, так как это может пересушить слизистую горла.

Фото: LEGION-MEDIA

Горло при гнойной ангине обычно сильно болит, особенно боль усиливается при глотании. На миндалинах можно заметить бело-желтый налет или гнойники. Часто такая ангина сопровождается высокой температурой. Полоскания в качестве лечения ангины полезны тем, что очищают горло от гноя и помогают снизить боль. А это, в свою очередь, ведет к снижению уровня общей интоксикации организма.

Раствор марганцовки. На стакан теплой воды потребуется несколько кристалликов перманганата калия. Тщательно размешивайте раствор, чтобы нерастворенные кристаллики не обожгли слизистую. Такие полоскания требуется делать 3-4 раза в день.

Смешайте в стакане воды по половине чайной ложке соли и соды, добавьте пару капель йода. Этот раствор рекомендуется применять каждый час-два.

Использование чесночного раствора. Используют такое средство только при наличии тяжелой ангины. Два крупных зубчика давят и разводят их стаканом кипяченой теплой воды. Полоскать горло таким раствором можно трижды в день, но не более трех дней подряд.

Полоскать горло при тонзиллите очень полезно — это помогает быстро избавиться от неприятной симптоматики заболевания, ускорить процесс восстановления среднего и верхнего слоя эпителия наряду с быстрым заживлением эрозийных образований на слизистой горла.

Полоскание ромашковым настоем, настоем шалфея или календулы. Залить 2 столовые ложки сухих растений 1 стаканом воды, довести до кипения и дать настояться в течение 20 минут. Процедить и приступать к полосканиям.

Очень эффективно полоскать горло содой при тонзиллите. В стакане с теплой водой растворяется 1 чайная ложка пищевой соды. Приготовленным раствором очень тщательно стараются выполоскать горло. Этот в достаточной мере примитивный раствор дает возможность создать на слизистой специальную щелочную среду, губительно воздействующую на бактерии.

Фото: LEGION-MEDIA

Горло при коронавирусе обычно болит в первые дни болезни вместе с повышением температуры и сильной слабостью. Также возможны першение и сухость. В дальнейшем раздражение связано с упорным кашлем. При осмотре горло красное, но нет пузырьков, язв, гнойничков, налета, что помогает отличить коронавирус от других заболеваний. У большинства больных симптоматика похожа на грипп или обычную простуду, поэтому для постановки диагноза необходимо сдать анализы.

Полоскания горла при коронавирусе нужны для смягчения и увлажнения слизистых оболочек в первые дни болезни.

Из народных средств можно использовать настой ромашки, шалфея, липы или календулы с добавлением соды. Трава заваривается из расчета чайная ложка на стакан кипятка, настаивать нужно 30 минут. Затем следует настой процедить и подогреть до температуры, при которой можно свободно держать стакан, добавить чайную ложку соды без верха. Полоскания нужно делать 4-5 раз в день при ощущении першения и раздражения.

Часто возникает вопрос: а чем полоскать горло для профилактики коронавируса, когда ещё нет симптомов заболевания? В этом случае применяют народные средства, не требующие химического составляющего. К ним относятся солевой раствор, сода, отвар календулы или ромашки.

В первую очередь, нужно подобрать подходящую температуру воды. Она должна быть теплая, а не горячая. Горячая жидкость будет раздражать горло, а холодная может спровоцировать развитие микроорганизмов.

Наклонитесь назад и вытяните язык вперед, чтобы раствор достиг места назначения. Полоскание должно быть активным, поэтому попробуйте в течение 30 секунд при полоскании тянуть звук «Ы». Помните, что ваша задача – обеспечить попадание жидкости в горло, а не просто прополоскать рот, поэтому следите за тем, чтобы во время процедуры чувствовать слабую щекотку.

Выбирайте растворы согласно симптоматики и проводите промывание регулярно. Положительный результат не заставит себя долго ждать!

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: