7days.ru Полная версия сайта

Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ?

Разбираемся в симптомах самых «популярных» вирусов.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Осень — прекрасное время года, но именно в этот период наш организм подвержен заболеваниям. Как же распознать, чем мы заболели и не спутать грипп с ОРВИ или ОРЗ? 

Грипп является инфекционным заболеванием, которое может поразить каждого человека. Возбудитель гриппа — вирус, который попадает в носоглотку окружающих от инфицированных людей. 

Большинство людей заболевают гриппом на несколько дней и легко переносят болезнь, но есть и люди, которые заболевают более серьезно, переносят тяжелое течение болезни, вплоть до смертельного исхода. 

Если у человека имеются хронические заболевания, то во время болезни гриппом они входят в стадию обострения. Кроме того, грипп имеет список возможных осложнений:

Для того, чтобы избежать возможных осложнений, важно и нужно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. 

Фото: LEGION-MEDIA

Часто, грипп начинается внезапно. Возбудителями гриппа являются вирусы типов А и В, которые отличаются особой агрессивностью и высокой скоростью размножения, поэтому, за несколько часов после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей и открывает возможности для проникновения в нее бактерий.

Симптомы гриппа: 

«Острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) охватывает огромное количество заболеваний, которые во многом похожи друг на друга.

Основное сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, которые проникают в наш организм вместе со вдыхаемым воздухом через носоглотку или рот. Также, все они имеют одинаковый набор симптомов.  

Фото: LEGION-MEDIA

Признаки гриппа и ОРВИ не отличаются, но выделяют следующую разницу:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: