7days.ru Полная версия сайта

Чага: польза, противопоказания, вред, отзывы

Чага – это коричневый гриб-паразит, который находится на коре деревьев. Он обычно растет на клене, ольхе, рябине. Казалось бы, какими полезными свойствами он может обладать? Однако березовый нарост является незаменимым лекарством.

Чага: польза, противопоказания, вред, отзывы
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

В тексте «Чага: польза и вред» рассказываем о том, чем полезен этот продукт, вреден, какие противопоказания к его применению бывают, как сказывается на мужчинах и женщинах. Кроме того, приводим отзывы людей, которые уже опробовали чагу.

Чага похожа на кусок угля и является стерильной формой, которая вырастает на древесной коре после ее заражения спорами гриба-трутовика.

Нельзя использовать березовый гриб в нескольких случаях.

Напиток из Чаги
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Я по молодости даже в офис приобретала березовый гриб в фильтр-пакетиках, чтобы заваривать на работе. Принимала его около месяца и, если честно, никакого влияния на организм не заметила. Ни положительного, ни отрицательного. Хотя нет, положительный момент все-таки был – я была преисполнена мыслями о том, какая я молодец, и забочусь о здоровье.

Но тогда я пила чагу без цели. Была молода, без хронических болезней – лечить, по сути, было нечего. Да и заваривала, как сейчас выяснилось, неправильно. Так что все, что я могла добиться тогда – это эффекта плацебо. 

С приобретением новых болячек я уже купила Чагу в довесок к основному назначенному лекарству от проблем с желчным. Говорят, помогает. 

В инструкции не указано, но очень многие женщины к полезным свойствам чаги приписывают и просто волшебное влияние на гинекологические проблемы: миомы, кисты. Ходят легенды, что может справиться тогда, когда ничего больше не помогает. 

Экземы, псориаз, диабет, повышенное давление – тоже к Березовому грибу. В общем течение многих из болезней, с которыми однажды встретившись, надо учиться жить, помогает облегчить Чага. Так говорят».

«В моей семье березовый гриб – наш домашний лекарь. Сколько себя помню, мои родители, бабушки и прабабушки никогда не покупали чагу, а занимались заготовкой сами. Не раз вместе с ними приходилось отправляться в лес за чудо — грибом.
Дед нас всегда предупреждал, что заготавливать этот гриб надо столько, сколько понадобится в течения года. Бывало, попадались эдакие экземпляры, весом под 2 кг., что приходилось потом делиться с соседями».

«Да, это действительно гриб, но не ждите, что на фото будет что-то на ножке и со шляпкой, от гриба тут действительно только одна название.

По сути, чагу издавна использовали в лечебных целях, и не просто так, так как в ней содержится большое количество полезных элементов, например магний, железо. Она влияет на большую часть систем в организме и, с моей точки зрения, является неплохим дополнением, вполне себе приятным на вкус и натуральным, к основному лечению. Об этом я буду говорить на протяжении всего отзыва, что это не является лекарственным средством, что бы не писали в интернете и как бы его не хвалили. Это исключительно дополнительное, как витамины или травяные чаи, и, несмотря на всю пользу, относиться к этому нужно соответствующе. Чаге во всех ее проявлениях я поставлю пять звезд, начиная с обычного чая и заканчивая вот такими концентрированными средствами. Это вкусно и полезно, я порой пью ее просто как чай, у нас для нее просто стоит отдельный заварничек, вся семья ее любит, и я не вижу ничего плохого, чтобы периодически ее принимать».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: