7days.ru Полная версия сайта

Боль в правом боку. Что болит и почему?

Выясним, какие органы находятся справа и почему они могут болеть

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Когда неожиданно появляется боль в правом боку, мы самостоятельно диагностируем себе аппендицит и вспоминаем крылатую фразу из кинофильма «Покровские ворота»: «Резать, не дожидаясь перитонитов!» Однако с правой стороны находится не только придаток толстой кишки, но и многие другие важные органы человека. Проблемы с ними могут также вызывать болевые ощущения. Консультация у врача и вовремя назначенное лечение позволят избежать серьезных осложнений. Расскажем, что и почему болит в правом боку у женщин и у мужчин.

Боль – важный симптом каких-либо нарушений в организме. Характер боли может многое сказать о том, в чем кроется причина недуга, и помочь диагностировать заболевание. По интенсивности и характеру боль бывает следующих видов:

Фото: LEGION-MEDIA

«Боль в правом боку» – не совсем точное определение для того, чтобы понять, что может болеть. Выясним, какие органы находятся в том или ином месте и куда распространяются болевые ощущения от них. Выделяют такую локализацию болевого синдрома:

Когда мы выяснили, где и что может болеть в правом боку, пора узнать, почему это происходит. Конечно, точный диагноз вам может поставить лишь врач-диагностик. Однако примерный список заболеваний, которые вызывают болевые ощущения в правом боку, поможет вам понять, стоит ли беспокоиться и паниковать. Условно заболевания можно разделить на 5 групп.

Фото: LEGION-MEDIA

Заболевание долгое время может не давать о себе знать. Небольшой дискомфорт современный человек может и вовсе игнорировать в силу вечной занятости и спешки. Однако есть ряд факторов, которые провоцируют болевые ощущения, говоря о каких-либо нарушениях в организме. Если вы испытываете боль, вспомните, какие факторы из этих могут быть причиной:

Фото: LEGION-MEDIA

Боль в правом боку и внизу живота у женщины, сопровождающаяся выделениями и другими дополнительными симптомами, конечно, вынуждает пойти к гинекологу. Врач проведет осмотр, диагностику и при необходимости сделает УЗИ. С тянущей болью в правом боку чаще всего следует обращаться к гастроэнтерологу, потому что болевые ощущения в правом боку чаще всего связаны с нарушением работы ЖКТ. Кроме того, может потребоваться консультация эндокринолога, уролога, невролога, онколога, пульмонолога, инфекциониста, педиатра, терапевта, кардиолога, вертебролога. Диагностика состоит из следующих важный пунктов: изучение истории болезни, осмотр, прощупывание и простукивание брюшной полости, измерение температуры тела, пульса, давления, изучение состояния кожи и слизистых, опрос больного. Кроме того, могут быть назначены следующие лабораторные исследования: общеклинический анализ крови и урины; биохимия крови; копрограмма; анализ каловых масс на дисбактериоз и яйца гельминтов; серологические и ПЦР-тесты; гормональные и иммунологические исследования. Среди инструментальных процедур могут проводить гастроскопию и ФГДС, томографию, УЗИ, рентгенографию, ЭКГ, биопсию, КТ и МРТ.

Конечно, говоря о лечении боли в правом боку, правильнее говорить об устранении причины ее появления – какого-либо заболевания. Здесь нет одного единственного метода или одной единственной верной тактики, так как все зависит от конкретного недуга, его стадии и состоянии организма самого человека. Обычно применяются следующие терапии: прием лекарств, физиотерапия, массаж, курс ЛФК, соблюдение диет. К хирургическому вмешательству прибегают только в крайних случаях и при наличии серьезных показаний к этому.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: