7days.ru Полная версия сайта

Аллергия на холод: что это такое

Какие существуют симптомы холодовой аллергии, причины и способы лечения недуга

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Какие существуют симптомы холодовой аллергии, причины и способы лечения недуга

Аллергия – специфическая реакция иммунной системы организма человека на какие-либо внешние раздражители. Все знают о насморке, высыпаниях и покраснении во время весеннего цветения, после вдыхания шерсти животных, приема определенной пищи и многого другого. Однако причины неприятных ощущений не всегда бывают столь очевидны. Так, например, к нетипичным аллергенам относится низкая температура. Порой люди даже не знают, что такая проблема существует, поэтому не могут определить возбудителя и правильно подобрать лечение. В этой статье расскажем о реакции нашего организма на холод, почему это происходит и что с этим делать.

Холодовую аллергию также называют холодовой крапивницей, так как высыпания выглядят как красные пятна с краями полициклической формы, которые бледнеют при надавливании. Еще реакция организма на низкие температуры характеризуется жжением, зудом, отеком конечностей или даже всего тела. В этот список не входят холодовой ринит, насморк, кашель, температуру и прочие прелести ОРВИ и гриппа – не стоит путать заболевание и аллергию. Симптомы обычно сохраняются в промежутке от нескольких часов до нескольких дней. В запущенных случаях могут развиваться гипотензия, коллапс, астма, отек Квинке, анафилактический шок и происходить отечность внутренних органов. Некоторые люди, наоборот, не имеют ярко выраженных симптомов аллергии, но с наступлением холодов испытывают общую усталость, слабость и нервозность. Летом реакция может проявляться при купании в холодной воде.  

Причина аллергии кроется в нарушениях работы иммунной системы организма. Рассмотрим несколько теорий, которые объясняют развитие такой необычной реакции на низкие температуры.

Аллергическая теория. Согласно этой теории в организмах некоторых людей в результате генетической предрасположенности образовывается специфический белок криоглобулин, являющийся побочным продуктом взаимодействиях живых тканей и низких температур. Он распознается нашей иммунной системой как чужеродный объект и атакуется, что и вызывает аллергическую реакцию.

Псевдоаллергическая теория. Ограниченное количество проявлений аллергии и отсутствие в некоторых случаях в крови пациентов криоглобулина заставляют некоторых ученых выдвигать теорию о псевдоаалергической природе явления. Многие считают, что зуд, отечность и покраснения вызваны не ответной реакцией организма на появление чужеродного белка криоглобулина, а на само воздействие низких температур. Главным отличием аллергии от псевдоаллергии является вовлеченность иммунной системы, выработка каких-либо белков и антител в первом случае. Пока ученым не удается до конца выяснить, какие процессы приводят к появлению аллергии на холод.

Фото: LEGION-MEDIA

Выделяют такие факторы, способствующие развитию аллергии на холод:

Если человек периодически испытывает дискомфорт, страдает от насморка, сыпи, зуда и прочих реакций, ему делают специальные аллергопробы, чтобы определить, какие конкретно вещества вызывают раздражение и ответ иммунной системы организма. В случае с холодовой аллергией на кожу руки или ноги пациента помещается кусочек люда на 2-3 минуты. Если появилась типичная реакция на низкие температуры, то тест можно считать положительным. Интересно, что аллергия на холод может неожиданно возникнуть и также неожиданно пропасть через какое-то время, даже не появляться вовсе при соблюдении некоторых профилактических мер.

Фото: LEGION-MEDIA

Дети не застрахованы от этой напасти и также могут пострадать от холодовой аллергии. Ситуация осложняется тем, что ребенок не всегда способен вовремя оторваться от увлекательной игры на улице, понять, что дискомфорт может не ограничиться пощипыванием щек на морозе, а перерасти в серьезную проблему вплоть до анафилактического шока или отека Квинке. Холодовая аллергия у ребенка может быть вызвана ослабленным иммунитетом, склонностью к простудным и кожным заболеваниям, регулярным переохлаждением, низкий уровень стрессоустойчивости.

Лечение холодовой аллергии у взрослых и детей начинается с полного устранения основного раздражителя – низких температур. Кроме того, используются следующие виды препаратов для уменьшения неприятной реакции:

Фото: LEGION-MEDIA

Кроме того, можно использовать народные средства лечения недуга:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: