7days.ru Полная версия сайта

5 самых распространенных летних травм: причины и лечение

Из-за чего в теплое время года очень часто случаются растяжения, ушибы и переломы. Можно ли снизить риск травмирования и как правильно оказать первую помощь.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Лето — время отпусков, путешествий и активного отдыха. На улице тепло, люди чаще выходят из дома, занимаются спортом, катаются на велосипеде, не всегда аккуратно переходят дорогу, прыгают в воду в незнакомых местах и делают много других дел — интересных, весёлых, но зачастую достаточно опасных. Рассмотрим 5 самых частых летних травм, способы их профилактики и лечения», — говорит Юрий Константинович Глазков, кандидат медицинских наук, спортивный травматолог, доктор по суставам, основоположник артротерапии.

Нет гарантированных способов уберечься от травмы. Но вероятность её будет ниже, если человек проявит осторожность.

Юрий Константинович Глазков
Фото: из личного архива Ю. Глазкова

Лечением занимается исключительно врач. Самостоятельно вы можете лишь оказать лишь первую помощь пострадавшему. Если травма закрытая, нужно приложить холод. Он уменьшит отечность, предотвратит кровотечение в случае повреждения сосудов. Если же есть подозрение на перелом кости, следует зафиксировать конечность, примотав её бинтом или всем, что найдётся под рукой, к длинному и твёрдому предмету (например, к обычной деревянной палке).

Рану следует промыть водой с мылом. Не нужно мазать её йодом, зеленкой или перекисью водорода – толку от такой манипуляции не много, но рана будет заживать значительно дольше. При слабом кровотечении достаточно оказывать механическое давление на поврежденные ткани, чтобы оно прекратилось. При сильном придется наложить жгут. Если в качестве жгута используется обычная веревка, она может травмировать кожу, поэтому следует подложить мягкую ткань.

Если течёт красная кровь, жгут накладывается выше уровня повреждения, если кровь тёмная, то ниже. Под жгут следует поместить листок с указанием точного времени, когда он был наложен. Если это резаная рана, и если она чистая, в ней нет земли или осколков, края желательно свести, зафиксировав в таком положении любым доступным способом (в идеале – бинтованием).

Если после травмы болит и опух сустав, всё что вы можете – приложить к нему холод. Затем обращайтесь к врачу. С помощью доступных ему инструментальных исследований доктор определит, нет ли разрывов связок, повреждения менисков или внутрисуставных переломов костей. После окончания острого периода травмы врач может провести курс артротерапии. Внутрь сустава вводят гиалуронат и богатую тромбоцитами плазму, чтобы ускорить регенераторные процессы и сократить сроки реабилитации пациента.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: