7days.ru Полная версия сайта

5 причин ринита

Поводы могут быть разные, чаще всего это обычный или хронический насморк, аллергия.

Фото: Depositphotos.com
Читать на сайте 7days.ru

То, что мы привыкли называть носом  наружная часть или хрящевая, это лишь треть от этого органа дыхания. Еще две трети находятся внутри. В полости носа есть по три раковины с каждой стороны, именно они отвечают за обоняние и дыхание, согревание и увлажнение воздуха.

Также раковины служат своеобразными фильтрами, которые очищают все, что может попасть в нос: пыль, бактерии, вирусы, песчинки, пыльца, шерсть животных и т.д.

Там же образуется слизь, необходимая для работы раковин, которая в норме не выходит наружу, а поступает через гортань в желудок. Но если в работе носа случается какой-то сбой, то выделения выходят наружу.

Ринит или насморк  это воспаление носовых раковин в острой форме (нарушается свободное дыхание, из носа течет слизь, человек чихает и т.д.). Такую реакцию провоцируют вирусы: аденовирусы, коронавирусы, риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, также присоединившиеся бактерии, например, стрептококки и гемофильные палочки.

В большинстве случаев респираторные вирусные инфекции протекают в легкой форме, но это не значит, что надо сидеть и ждать, когда пройдет простуда. Чем быстрее разделаться с возбудителем заболевания и снять воспаление, тем быстрее инфекция пройдет ОРВИ и здоровье придет в норму.

Также применяют местные сосудосуживающие препараты, например, назальный спрей Ранкоф Рино 20 мл. Спрей уменьшает отечность слизистой оболочки и выделения из носа, способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). 

Кроме этого, больному необходимо пить много жидкости: теплый чай, морсы или компоты, воду. В рацион можно добавить продукты, богатые витамином С: клюкву, облепиху, шиповник, черную смородину, болгарский перец. Комнату нужно проветривать, поддерживать в ней влажность более 50-60 процентов и температуру воздуха не выше 22 градусов.

Острый ринит при неблагоприятном стечении обстоятельств может перейти в хронический, который отличается более длительным течением – продолжается в течение нескольких месяцев или даже лет. Обстоятельства развития хронической формы могут быть разные, обычно это недолеченная простуда или запущенные инфекции.

Хронический ринит разделяют на несколько видов: катаральный, атрофический, гипертрофический, вазомоторный, аллергический.

Развивается как реакция на внешний раздражитель: пыльцу растений, шерсть и выделения животных, определенные лекарства, продукты питания, бумажную или книжную пыль, моющие средства и т.д.

Кроме этого, можно попробовать избавиться от аллергена.

Характеризующаяся атрофией (истончением) слизистой оболочки носа, сухостью в носовой полости, образованием корочек, кровотечениями, снижением обоняния.

Слизистая носа наоборот разрастается, вследствие чего сужаются просветы дыхательных путей и затрудняется дыхание. Из носа текут слизистые и гнойные выделения, а во рту и носоглотке отмечается сухость. Бывают периодические головные боли, нарушения вкуса и обоняния.

Это ринит неинфекционного характера. Развивается вследствие изменений сосудов в носовых ходах, что нарушает моторику слизистой носа. Это приводит к патологической реакции сосудов слизистой на действие различных факторов: лекарств, холода, изменения гормонального фона и т.д.

Вазомоторный ринит характеризуется отечностью, нарушением носового дыхания, заложенностью носа, головной болью, синдромом постназального затекания.

Это тотальное воспаление слизистой оболочки носа, сопровождается обильными слизистыми, серозными и гнойными выделениями из носа, затрудненным дыханием, головными болями, может отсутствовать обоняние. Катаральный ринит также сопровождается синдромом постназального затекания (слизь течет по задней стенке глотки).

Также могут быть назначены препараты с регенерирующим, увлажняющим эффектом, орошение полости носа солевыми растворами, физиопроцедуры, например, ультрафиолетовое облучение, и т.д.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: